人気ブログランキング |

2013吹奏楽コンクール中央地区大会

みなさまこんににちは!

さて先日は外和さんの勇退について発表させて頂きました。
そして続報です。
一部FBではすでに発表してあったのですが…w

今年のクレールのコンクールはこんな感じになりました。

まず指揮者は秋元辰一氏にお願いすることになりました。

2013吹奏楽コンクール中央地区大会_c0005988_18572172.jpg


そして曲は課題曲2は自由曲はグルエールの「青銅の騎士」です。

管弦楽からの編曲作品でのコンクールは久しぶり、そしてロシア物は初めてです。

ただいま悪銭奮闘中でございます。


2013吹奏楽コンクール中央地区大会_c0005988_18562899.jpg



そしてさらに下北吹連さんでコンクール情報が掲載されていましたので転載致します。
http://simokitatiku.blog.fc2.com/

青森県吹奏楽コンクール
第33回中央地区大会
場所 リンクステーションホール青森
1日目
7月6日(土)
高等学校小編成の部 9:30~(代表5/8)
1 青森工業高校 アルカディア 広瀬勇人
2 三本木農業高校 序曲春の猟犬 A.リード
3 青森高校 喜歌劇こうもりセレクション J.シュトラウス
4 六ケ所高校 西の水平線に向かって P.スパーク
5 六戸高校 交響詩フォルモサ 真島俊夫
6 青森北高校 丘の上のレイラ 星出尚志
7 百石高校 乱世の神威幸村 樽屋雅徳
8 野辺地高校 吹奏楽のための神話 大栗裕

小学校の部 10:52~(代表3/7)
1 第二田名部小学校 ジェーナー沖縄の三つの旋律によるメドレー 赤嶺康
2 苫生小学校 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
3 城南小学校 紺き空へ、碧き海へ 真島俊夫
4 木ノ下小学校 新しき日が明ける J.スウェアリンジェン
5 大平小学校 カンタベリーコラール J.V.D.ロースト
6 北園小学校 アルヴァマー序曲 J..バーンズ
7 筒井南小学校 ふたつの伝承歌 高橋宏樹

中学校合同の部 11:55~(代表1/1)
1 泉川小学校・青森西中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

中学校の部 13:00~(代表12/19)
1 浪岡中学校 2 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
2 佃中学校 4 喜歌劇メリー・ウィドウセレクション F.レハール
3 三本木高校附属中学校 4 竹取物語より 三善晃
4 筒井中学校 3 仮面舞踏会より A.ハチャトゥリアン
5 三沢第五中学校 2 鳳凰 福田洋介
6 百石中学校 4 ホープタウンホリディ S.ライニキー
7 新城中学校 1 喜歌劇小鳥売りセレクション C.ツェラー
8 木ノ下中学校 4 地底都市カッパドキア 妖精の宿る不思議な岩八木澤教司
9 むつ中学校 1 ヒムソングバリアンツ R.W.スミス
10 三沢第一中学校 4 ゴーストより1,3,9 S.マクネフ
11 古川中学校 2 プロメテウスの雅歌 鈴木英史
12 七戸中学校 4 喜歌劇ロシアの皇太子セレクション F.レハール
13 三本木中学校 4 ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯 R.シュトラウス
14 十和田東中学校 4 歌劇カヴァレリアルスティカーナより P.マスカーニ
15 野辺地中学校 4 ハンターオブザダーク F.チェザリーニ
16 三沢第二中学校 4 パストラーレ 保科洋
17 田名部中学校 4 梁塵秘抄 熊野古道の幻想 福島弘和
18 大平中学校 2 桜華幻想 福島弘和
19 堀口中学校 2 ポンテ・ロマーノ J.V.D.ロースト

閉会式 18:50~

2日目
7月7日(日)
高等学校合同の部 9:45~(代表1/1)
1 むつ工業高校・大湊高校川内校舎 リュートのための古い舞曲とアリア O.レスピーギ

高等学校の部 10:54~(代表7/11)
1 田名部高校 4 シバの女王ベルキス O.レスピーギ
2 三本木高校 4 シンフォニエッタ第二番祈りの鐘 福島弘和
3 青森西高校 4 波濤の角 福田洋介
4 三沢商業高校 4 プラハのための音楽1968 K.フサ
5 三沢高校 4 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
6 青森東高校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳
7 青森南高校 4 モスクワのチェリョムーシカより D.ショスタコービッチ
8 青森山田中学高校 3 オプセショネル 長生淳
9 青森商業高校 4 交響的断章 V.ネリベル
10 大湊高校 5 歌劇トゥーランドット G.プッチーニ
11 七戸高校 4 ウィズハートアンドヴォイス D.ギリングハム


中学校小編成の部 13:45~(代表10/23)
1下 田中学校 セドナ S.ライニキー
2 東北中学校 チェスフォードポートレート J.スウェアリンジェン
3 大畑中学校 海峡を渡る風 福島弘和
4 泊中学校 新しい日が明ける J.スウェアリンジェン
5 東通中学校 雪月花 櫛田テツ之扶
6 大間中学校 もののけ姫セレクション久石譲
7 七百中学校 カルカソンヌの城 広瀬勇人
8 横浜中学校 ゴールドラッシュ 高橋伸哉
9 天間舘中学校 草薙の剣 広瀬勇人
10 佐井中学校 百年祭 福島弘和
11 関根中学校 トゥーランドット第三幕より G.プッチーニ
12 十和田中学校 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳
13 三厩中学校 天の剣 福田洋介
14 脇野沢中学校 交響詩森の詩 広瀬勇人
15 六ケ所第二中学校 海の見える街 久石譲
16 六戸中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
17 大湊中学校 宙のしらべ 福島弘和
18 小湊中学校 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛 福島弘和
19 風間浦中学校 星の降る森 高橋宏樹
20 甲東中学校 吹奏楽のための民話 J.A.カウディル
21 十和田第一中学校 吹奏楽のための虹色の海 鈴木英史
22 上北中学校 神々の運命 S.ライニキー
23 川内中学校 メモリーズ 高橋伸哉

一般の部 17:42~(推薦3/3)
1 青森吹奏楽団 5 エクストリームメイクオーバー J.D.メイ
2 下北吹奏楽団 3 五車別れ 再会の約束 福島弘和
3 クレールウインドオーケストラ 2 バレエ組曲青銅の騎士 R.グリエール

閉会式 19:02~
by isseiy2k | 2013-06-13 20:23