原石の未来

クレールウインドオーケストラ第20回記念定期演奏会
曲目紹介に代えて その1
―本日は、九麗流藩よりスペシャルゲストをお招きしております。それでは、どうぞ!
「一曲目は“原石の未来”じゃな。」
「左様ですな。原石といえば、古より権力者の下で採掘され、宝石や装飾品として多くのものが世に送り出されております。」
「うむ。わが藩にも色々と収蔵されておるぞ。」
「そういえば、姫様のかんざしにも何か付けられておりますな。」
「これは父上から贈られた物でな。何でも金剛石を用いた代物との事じゃ。」
「おお、殿の贈り物ですか。流石に目の付け所が違いますな。」
「金剛石といえば、その硬さゆえに何者も傷を付けることができぬ。父上の話からすると、お守りということのようじゃ。」
「砕けぬ意思、ということですな。しかし、姫様のようなお方であれば特に心配など要らぬものかと…」
「達よ、妾とて一応女子である…それなりに憂いもあるのじゃぞ。」
「失礼いたしました、姫様。それでは、次に参りましょう。」
[PR]
# by isseiy2k | 2017-06-09 17:48 | 演奏会 | Comments(0)

祝!20回

久しぶりの更新です。
私共クレールの定期演奏会がなんと、20回という節目を迎えました。
皆様に支えられながらの20回…(´;ω;`)
この場を借りて心からお礼申し上げます。

20回の記念演奏会ですので、内容も華々しくバババーン!!
頑張ります!!
ぜひ皆様、足をお運びください。


クレールウインドオーケストラ 第20回記念定期演奏会

◆日 時 平成29年6月10日(土) 17:30開場 18:00開演
※開演前にウェルカム演奏がございます。
◆会 場 十和田市民文化センター大ホール
※お車でお越しの際は,会場駐車場に限りがございますので、市民体育館駐車場(有料)などをご利用ください。
◆入場料 当日700円(前売500円)
※未就学児無料(母子室有ります)
※十和田市民文化センター・三沢市公会堂にて前売券を取り扱っております。
◆プログラム
1部  20th Anniversary
・原石の未来(清水大輔作曲)
・呪文と踊り(J.チャンス作曲)
・シネマ・シメリック(天野正道作曲)
・2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ「インテルメッツォ」(保科洋作曲)
・歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ作曲/鈴木英史編曲)
2部 Meets “WEST SIDE STORY”
「ウェストサイドストーリー」(L.バーンスタイン作曲)よりシンフォニック・ダンスほか
◆指 揮 秋元 辰一 (当団常任指揮者)
◆司 会 中島 美華
◆お問い合わせ 代表 山下 一成 〈℡〉090-7329-4964  clairwind@gmail.com

c0005988_19260160.jpg
c0005988_19261089.jpg

[PR]
# by isseiy2k | 2017-06-03 19:30 | 演奏会 | Comments(0)

大会2日目    7/3 (日)
☆午前の部
高等学校小編成の部
代表金賞 1青森県立野辺地高等学校
代表金賞 2青森県立三沢高等学校
3青森県立大湊高等学校川内校舎
4青森県立六戸高等学校
5青森県立大間高等学校
6青森県立青森工業高等学校
7青森県立十和田工業高等学校
代表金賞 8青森県立青森高等学校
代表金賞 9青森県立百石高等学校
代表金賞 10青森県立三本木農業高等学校

小学校合同の部
代表金賞 1七戸町立城南小学校
     七戸町立天間西小学校ブラスバンド部
小学校の部
1青森市立筒井南小学校
2むつ市立大平小学校
代表金賞 3十和田市立北園小学校
代表金賞 4むつ市立苫生小学校
代表金賞 5おいらせ町立木ノ下小学校

☆午後の部
中学校の部
1三沢市立堀口中学校
代表金賞 2野辺地町立野辺地中学校
3三沢市立第五中学校
代表金賞 4十和田市立三本木中学校
代表金賞 5青森市立筒井中学校
6おいらせ町立下田中学校
代表金賞 7青森市立新城中学校
代表金賞 8青森県立三本木高等学校附属中学校
代表金賞 9むつ市立田名部中学校
代表金賞 10おいらせ町立木ノ下中学校
11むつ市立大平中学校
代表金賞 12青森市立佃中学校

職場・一般の部 推薦
1青森吹奏楽団
2下北吹奏楽団
3八甲田吹奏楽団
4クレールウィンドオーケストラ
[PR]
# by isseiy2k | 2016-07-04 20:29 | コンクール関係 | Comments(0)

大会1日目    7/2 (土)
☆午前の部
高等学校の部
銀賞 1青森県立青森東高等学校
代表金賞 2青森県立三本木高等学校
銅賞 3青森県立青森北高等学校
銀賞 4青森県立大湊高等学校
代表金賞5青森山田中学高等学校
銅賞 6青森県立青森南高等学校
代表金賞 7青森県立青森西高等学校
代表金賞 8青森県立七戸高等学校
代表金賞 9青森県立田名部高等学校
代表金賞 10青森県立三沢商業高等学校
代表金賞 11青森県立青森商業高等学校


中学校合同の部
代表金賞 1青森市立泉川小学校 青森市立西中学校

中学校小編成の部
銅賞 1大間町立奥戸中学校
銀賞 2むつ市立川内中学校
代表金賞 3七戸町立七戸中学校
代表金賞 4十和田市立十和田中学校
銅賞 5むつ市立脇野沢中学校
代表金賞 6東通村立東通中学校
群小 7むつ市立大湊中学校
代表金賞 8青森市立古川中学校
代表金賞 9横浜町立横浜中学校
銅賞 10おいらせ町立百石中学校
銀賞 11三沢市立第二中学校
銅賞 12東北町立東北中学校
銀賞 13平内町立小湊中学校
銅賞 14六戸町立六戸中学校
代表金賞15六戸町立七百中学校
銅賞 16六ケ所村立泊中学校
銀賞 17むつ市立むつ中学校
銅賞 18風間浦村立風間浦中学校
代表金賞19東北町立上北中学校
銀賞 20十和田市立第一中学校
代表金賞21青森市立浪岡中学校
代表金賞22三沢市立第一中学校
銀賞 23六ケ所村立第二中学校
代表金賞 24大間町立大間中学校
銀賞 25十和田市立東中学校
銅賞 26佐井村立佐井中学校
銀賞 27七戸町立天間舘中学校
代表金賞 28むつ市立大畑中学校
銀賞 29むつ市立関根中学校
銅賞 30外ヶ浜町立三厩中学校
[PR]
# by isseiy2k | 2016-07-04 20:24 | コンクール関係 | Comments(0)