順次更新します。

全日本吹奏楽コンクール第55回青森県大会
場所 リンクステーションホール青森

1日目結果 7月26日(金)

中学校小編成の部
銅賞 1 川内中学校 メモリーズ 高橋伸哉
銀賞 2 下田中学校 セドナ S.ライニキー
金賞 3 三戸中学校
銀賞 4 十和田第一中学校 吹奏楽のための虹色の海 鈴木英史
金賞 5 小中野中学校
銀賞 6 佐井中学校 百年祭 福島弘和
銀賞 7 大鰐中学校
銅賞 8 江陽中学校
銅賞 9 上北中学校 神々の運命 S.ライニキー
銅賞 10 大湊中学校 宙のしらべ 福島弘和
銅賞 11 十和田中学校 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳
代表金賞 12 明徳中学校
金賞 13 黒石中学校
銀賞 14 森田中学校
銀賞 15 小湊中学校 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛 福島弘和
銀賞 16 大畑中学校 海峡を渡る風 福島弘和
代表金賞 17 東通中学校 雪月花 櫛田テツ之扶
銀賞 18 市川中学校

中学校合同の部
金賞 1 泉川小学校・青森西中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

高等学校合同の部
銀賞 1 むつ工業高校・大湊高校川内校舎 リュートのための古い舞曲とアリア O.レスピーギ

高等学校の部 14:15~
銅賞 1 青森西高校 4 波濤の角 福田洋介
銀賞 2 弘前実業高校
銅賞 3 弘前工業高校
銀賞 4 七戸高校 4 ウィズハートアンドヴォイス D.ギリングハム
銅賞 5 五所川原高校
代表金賞 6 大湊高校 5 歌劇トゥーランドット G.プッチーニ
銀賞 7 田名部高校 4 シバの女王ベルキス O.レスピーギ
代表金賞 8 八戸商業高校
代表金賞 9 三沢商業高校 4 プラハのための音楽1968 K.フサ
銀賞 10 八戸高等学校
金賞 11 三本木高校 4 シンフォニエッタ第二番祈りの鐘 福島弘和
代表金賞 12 青森山田中学高校 3 オプセショネル 長生淳
銀賞 13 弘前南高校
銀賞 14 弘前高校
[PR]
by isseiy2k | 2013-07-26 16:32 | コンクール関係 | Comments(0)

地区大会の写真

先日行われました地区大会の写真です。

正面から見ると若干少ないか(汗)

それでも各パートのバランスは良いと思います。

そして東北大会の出場権をかけて28日は青森でがんばってきます。

応援よろしくお願いします。


c0005988_1605880.jpg
c0005988_1611287.jpg

[PR]
by isseiy2k | 2013-07-22 16:04 | コンクール関係 | Comments(0)

全日本吹奏楽コンクール第55回青森県大会
場所 リンクステーションホール青森

1日目 7月26日(金)

中学校小編成の部 10:00~
1 川内中学校 メモリーズ 高橋伸哉
2 下田中学校 セドナ S.ライニキー
3 三戸中学校
4 十和田第一中学校 吹奏楽のための虹色の海 鈴木英史
5 小中野中学校
6 佐井中学校 百年祭 福島弘和
7 大鰐中学校
8 江陽中学校
9 上北中学校 神々の運命 S.ライニキー
【休憩】
10 大湊中学校 宙のしらべ 福島弘和
11 十和田中学校 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳
12 明徳中学校
13 黒石中学校
14 森田中学校
15 小湊中学校 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛 福島弘和
16 大畑中学校 海峡を渡る風 福島弘和
17 東通中学校 雪月花 櫛田テツ之扶
18 市川中学校

中学校合同の部 13:00~
1 泉川小学校・青森西中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

高等学校合同の部 13:09~
1 むつ工業高校・大湊高校川内校舎 リュートのための古い舞曲とアリア O.レスピーギ

【午前の部表彰式・昼休み】13:18~14:15

高等学校の部 14:15~
1 青森西高校 4 波濤の角 福田洋介
2 弘前実業高校
3 弘前工業高校
4 七戸高校 4 ウィズハートアンドヴォイス D.ギリングハム
5 五所川原高校
6 大湊高校 5 歌劇トゥーランドット G.プッチーニ
7 田名部高校 4 シバの女王ベルキス O.レスピーギ
【休憩】
8 八戸商業高校
9 三沢商業高校 4 プラハのための音楽1968 K.フサ
10 八戸高等学校
11 三本木高校 4 シンフォニエッタ第二番祈りの鐘 福島弘和
12 青森山田中学高校 3 オプセショネル 長生淳
13 弘前南高校
14 弘前高校

閉会式18:15~18:35


2日目 7月27日(土)

中学校の部 9:30~
1 藤崎中学校
2 鶴田中学校
3 佃中学校 4 喜歌劇メリー・ウィドウセレクション F.レハール
4 野辺地中学校 4 ハンターオブザダーク F.チェザリーニ
5 長者中学校
6 新城中学校 1 喜歌劇小鳥売りセレクション C.ツェラー
7 古川中学校 2 プロメテウスの雅歌 鈴木英史

8 大平中学校 2 桜華幻想 福島弘和
9 尾上中学校
10 白銀中学校
11 大館中学校
12 三本木高校附属中学校 4 竹取物語より 三善晃
13 木ノ下中学校 4 地底都市カッパドキア 妖精の宿る不思議な岩八木澤教司
14 白山台中学校
15 田名部中学校 4 梁塵秘抄 熊野古道の幻想 福島弘和

【昼休み】13:35~14:15

16 階上中学校
17 金木中学校
18 弘前第三中学校
19 津軽中学校
20 下長中学校
21 弘前第一中学校
22 七戸中学校 4 喜歌劇ロシアの皇太子セレクション F.レハール
23 弘前第四中学校
【休憩】
24 浪岡中学校 2 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
25 根城中学校
26 筒井中学校 3 仮面舞踏会より A.ハチャトゥリアン
27 八戸第三中学校
28 弘前第二中学校
29 五所川原第一中学校
30 三本木中学校 4 ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯 R.シュトラウス

閉会式18:45~19:10


3日目 7月28日(日)

小学校の部 10:00~
1 木ノ下小学校 新しき日が明ける J.スウェアリンジェン
2 致遠小学校
3 長者小学校
4 白銀南小学校
5 白鷗小学校
6 文京小スクールバンド
7 北園小学校 アルヴァマー序曲 J..バーンズ
【休憩】
8 金木小学校
9 新井田小学校
10 桔梗野ジュニアウインドアンサンブル
11 第二田名部小学校 ジェーナー沖縄の三つの旋律によるメドレー 赤嶺康
12 田面木小学校
13 白銀小学校
14城北小学校

【午前の部表彰式・昼休み】12:18~13:05

高等学校小編成の部 13:05~
1 六戸高校 交響詩フォルモサ 真島俊夫
2 弘前学院聖愛中学高等学校
3 青森北高校 丘の上のレイラ 星出尚志
4 八戸西高校
5 八戸工大第二高校
6 五所川原第一高校
7 五所川原工業高校
8 青森高校 喜歌劇こうもりセレクション J.シュトラウス
9 八戸工大第一高校
10 百石高校 乱世の神威幸村 樽屋雅徳
11 野辺地高校 吹奏楽のための神話 大栗裕

【休憩】

大学の部 15:00~
1 弘前大学
2 八戸工業高等専門学校

一般の部 15:30~

1 青森吹奏楽団 5 エクストリームメイクオーバー J.D.メイ
2 クレールウインドオーケストラ 2 バレエ組曲青銅の騎士 R.グリエール
3 下北吹奏楽団 3 五車別れ 再会の約束 福島弘和
4 八戸ウインドアンサンブル 5 宇宙の音楽 P.スパーク

時間は目安です。
もっと詳しい時間は青森県吹奏楽連盟ホームページまで。

タイムテーブル
[PR]
by isseiy2k | 2013-07-17 19:05 | コンクール関係 | Comments(0)

2日目
7月7日(日)
高等学校合同の部 9:45~(代表1/1)
代表金賞 1 むつ工業高校・大湊高校川内校舎 リュートのための古い舞曲とアリア O.レスピーギ

高等学校の部 10:54~(代表7/11)
代表金賞 1 田名部高校 4 シバの女王ベルキス O.レスピーギ
代表金賞 2 三本木高校 4 シンフォニエッタ第二番祈りの鐘 福島弘和
代表金賞 3 青森西高校 4 波濤の角 福田洋介
代表金賞 4 三沢商業高校 4 プラハのための音楽1968 K.フサ
銅賞 5 三沢高校 4 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
銀賞 6 青森東高校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳
銅賞 7 青森南高校 4 モスクワのチェリョムーシカより D.ショスタコービッチ
代表金賞 8 青森山田中学高校 3 オプセショネル 長生淳
銀賞 9 青森商業高校 4 交響的断章 V.ネリベル
代表金賞 10 大湊高校 5 歌劇トゥーランドット G.プッチーニ
代表金賞 11 七戸高校 4 ウィズハートアンドヴォイス D.ギリングハム


中学校小編成の部 13:45~(代表10/23)
代表金賞 1 下田中学校 セドナ S.ライニキー
銅賞 2 東北中学校 チェスフォードポートレート J.スウェアリンジェン
代表金賞 3 大畑中学校 海峡を渡る風 福島弘和
銅賞 4 泊中学校 新しい日が明ける J.スウェアリンジェン
代表金賞 5 東通中学校 雪月花 櫛田テツ之扶
銀賞 6 大間中学校 もののけ姫セレクション久石譲
銀賞 7 七百中学校 カルカソンヌの城 広瀬勇人
銀賞 8 横浜中学校 ゴールドラッシュ 高橋伸哉
銀賞 9 天間舘中学校 草薙の剣 広瀬勇人
代表金賞 10 佐井中学校 百年祭 福島弘和
銀賞 11 関根中学校 トゥーランドット第三幕より G.プッチーニ
代表金賞 12 十和田中学校 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳
銅賞 13 三厩中学校 天の剣 福田洋介
銀賞 14 脇野沢中学校 交響詩森の詩 広瀬勇人
銅賞 15 六ケ所第二中学校 海の見える街 久石譲
銀賞 16 六戸中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
代表金賞 17 大湊中学校 宙のしらべ 福島弘和
代表金賞 18 小湊中学校 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛 福島弘和
銀賞 19 風間浦中学校 星の降る森 高橋宏樹
銅賞 20 甲東中学校 吹奏楽のための民話 J.A.カウディル
代表金賞 21 十和田第一中学校 吹奏楽のための虹色の海 鈴木英史
代表金賞 22 上北中学校 神々の運命 S.ライニキー
代表金賞 23 川内中学校 メモリーズ 高橋伸哉

一般の部 17:42~(推薦3/3)
推薦 1 青森吹奏楽団 5 エクストリームメイクオーバー J.D.メイ
推薦 2 下北吹奏楽団 3 五車別れ 再会の約束 福島弘和
推薦 3 クレールウインドオーケストラ 2 バレエ組曲青銅の騎士 R.グリエール
[PR]
by isseiy2k | 2013-07-08 11:48 | コンクール関係 | Comments(4)

青森県吹奏楽コンクール
第33回中央地区大会
場所 リンクステーションホール青森
1日目 午前の結果
7月6日(土)
高等学校小編成の部 9:30~(代表5/8)
銅賞 1 青森工業高校 アルカディア 広瀬勇人
銀賞 2 三本木農業高校 序曲春の猟犬 A.リード
代表金賞 3 青森高校 喜歌劇こうもりセレクション J.シュトラウス
銅賞 4 六ケ所高校 西の水平線に向かって P.スパーク
代表金賞 5 六戸高校 交響詩フォルモサ 真島俊夫
代表金賞 6 青森北高校 丘の上のレイラ 星出尚志
代表金賞 7 百石高校 乱世の神威幸村 樽屋雅徳
代表金賞 8 野辺地高校 吹奏楽のための神話 大栗裕

小学校の部 10:52~(代表3/7)
代表金賞 1 第二田名部小学校 ジェーナー沖縄の三つの旋律によるメドレー 赤嶺康
銅賞 2 苫生小学校 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
銀賞 3 城南小学校 紺き空へ、碧き海へ 真島俊夫
代表金賞 4 木ノ下小学校 新しき日が明ける J.スウェアリンジェン
銅賞 5 大平小学校 カンタベリーコラール J.V.D.ロースト
代表金賞 6 北園小学校 アルヴァマー序曲 J..バーンズ
銀賞 7 筒井南小学校 ふたつの伝承歌 高橋宏樹

中学校合同の部 11:55~(代表1/1)
代表金賞 1 泉川小学校・青森西中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

中学校の部 13:00~(代表12/19)
代表金賞 1 浪岡中学校 2 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
代表金賞 2 佃中学校 4 喜歌劇メリー・ウィドウセレクション F.レハール
代表金賞 3 三本木高校附属中学校 4 竹取物語より 三善晃
代表金賞 4 筒井中学校 3 仮面舞踏会より A.ハチャトゥリアン
銀賞 5 三沢第五中学校 2 鳳凰 福田洋介
銅賞 6 百石中学校 4 ホープタウンホリディ S.ライニキー
代表金賞 7 新城中学校 1 喜歌劇小鳥売りセレクション C.ツェラー
代表金賞 8 木ノ下中学校 4 地底都市カッパドキア 妖精の宿る不思議な岩八木澤教司
銀賞 9 むつ中学校 1 ヒムソングバリアンツ R.W.スミス
銀賞 10 三沢第一中学校 4 ゴーストより1,3,9 S.マクネフ
代表金賞 11 古川中学校 2 プロメテウスの雅歌 鈴木英史
代表金賞 12 七戸中学校 4 喜歌劇ロシアの皇太子セレクション F.レハール
代表金賞 13 三本木中学校 4 ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯 R.シュトラウス
銀賞 14 十和田東中学校 4 歌劇カヴァレリアルスティカーナより P.マスカーニ
代表金賞 15 野辺地中学校 4 ハンターオブザダーク F.チェザリーニ
銅賞 16 三沢第二中学校 4 パストラーレ 保科洋
代表金賞 17 田名部中学校 4 梁塵秘抄 熊野古道の幻想 福島弘和
代表金賞 18 大平中学校 2 桜華幻想 福島弘和
銀賞 19 堀口中学校 2 ポンテ・ロマーノ J.V.D.ロースト

代表おめでとうございます。
[PR]
by isseiy2k | 2013-07-06 15:43 | Comments(0)

昨日 新マエストロ秋元氏指揮によるクレールの演奏が無事終了しました。
皆様どんな感想を持たれたでしょうか?

演奏の方はまだ(汗)9日に楽譜渡ったばかりでまだまだだったと思います。
しかしながら思いを込めて、またいろんな人に感謝を込めて演奏させて頂きました。

さてこの夏どんな風に変わっていくかご期待下さい。

がんばります。

そしてさらにマエストロずっとやってくれるそうです!
やった!
c0005988_13331688.jpg

[PR]
by isseiy2k | 2013-07-01 13:32 | 演奏会 | Comments(0)