コンクールシーズンまっただなかです。

定演のあとに続々と新入団員が入ってきました。
今年の編成は以下の通り(6/28現在の最大分)
このほかまだ休団者もいますが…。

Con 1(笑)

Fl 3
Ob 2
Fg 1
EsCL+Cl 9
B.CL 2
Sax 5

Tp 6
Hr 4
Tb 4
Euph 2
Tuba 3
St.bass 1

Per 5
piano 1

1+48人編成

正直なところ6/9に楽譜配られてまだ20日程度です。
それでも交歓会ではいい演奏できるようがんばります。
是非聞きに来てねw
[PR]
by isseiy2k | 2013-06-28 10:25 | コンクール関係 | Comments(2)

第42回上北地区吹奏楽交歓演奏会

6月30日(日)三沢市公会堂
 9:40開場 10:00開演
 入場無料

さて今年も交歓会の時期になりました。
ご父兄の方々にも情報提供致します。

ご覧になったかたは是非イイネやツイッターへの投稿お願いします。
演奏曲目も知りたいですか(笑)
概ねコンクールと同じですので前回の投稿を参照して下さいませ!


1三沢市立第一中学校   10:00~
2七戸町立天間西小学校10:15~
3七戸町立城南小学校    10:24~
4おいらせ町立木ノ下小学校10:33~
5十和田市立北園小学校10:42~
6十和田市立切田中学校10:51~
7三本木高等学校附属中学校 11:00~
8三沢市立第五中学校 11:15~
9おいらせ町立百石中学校11:30~
10おいらせ町立木ノ下中学校11:45~

休憩《10分》

11七戸町立七戸中学校    12:10~
12十和田市立三本木中学校12:25~
13十和田市立東中学校    12:40~
14野辺地町立野辺地中学校12:55~
15三沢市立第二中学校    13:10~
16三沢市立堀口中学校    13:25~

休憩《45分》

17おいらせ町立下田中学校14:25~
18東北町立東北中学校    14:34~
19六戸町立七百中学校    14:43~
20横浜町立横浜中学校    14:52~
21七戸町立天間舘中学校15:01~
22十和田市立十和田中学校15:10~
23六ヶ所村立第二中学校15:19~
24六戸町立六戸中学校    15:28~
25十和田市立甲東中学校15:37~
26十和田市立第一中学校15:46~

休憩《10分》

27県立三本木農業高等学校16:05~
28県立六戸高等学校    16:14~
29県立百石高等学校    16:23~
30県立野辺地高等学校    16:32~
31県立三本木高等学校    16:41~
32県立三沢商業高等学校16:56~
33県立三沢高校        17:11~
34県立七戸高等学校    17:26~

休憩《10分》

35野辺地吹奏楽団    17:51~
36八甲田吹奏楽団    18:06~
37クレールウインドオーケストラ18:21~
38ザ・ティチャーズバンド18:41~
[PR]
by isseiy2k | 2013-06-17 16:42 | 演奏会 | Comments(0)

みなさまこんににちは!

さて先日は外和さんの勇退について発表させて頂きました。
そして続報です。
一部FBではすでに発表してあったのですが…w

今年のクレールのコンクールはこんな感じになりました。

まず指揮者は秋元辰一氏にお願いすることになりました。

c0005988_18572172.jpg


そして曲は課題曲2は自由曲はグルエールの「青銅の騎士」です。

管弦楽からの編曲作品でのコンクールは久しぶり、そしてロシア物は初めてです。

ただいま悪銭奮闘中でございます。


c0005988_18562899.jpg



そしてさらに下北吹連さんでコンクール情報が掲載されていましたので転載致します。
http://simokitatiku.blog.fc2.com/

青森県吹奏楽コンクール
第33回中央地区大会
場所 リンクステーションホール青森
1日目
7月6日(土)
高等学校小編成の部 9:30~(代表5/8)
1 青森工業高校 アルカディア 広瀬勇人
2 三本木農業高校 序曲春の猟犬 A.リード
3 青森高校 喜歌劇こうもりセレクション J.シュトラウス
4 六ケ所高校 西の水平線に向かって P.スパーク
5 六戸高校 交響詩フォルモサ 真島俊夫
6 青森北高校 丘の上のレイラ 星出尚志
7 百石高校 乱世の神威幸村 樽屋雅徳
8 野辺地高校 吹奏楽のための神話 大栗裕

小学校の部 10:52~(代表3/7)
1 第二田名部小学校 ジェーナー沖縄の三つの旋律によるメドレー 赤嶺康
2 苫生小学校 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
3 城南小学校 紺き空へ、碧き海へ 真島俊夫
4 木ノ下小学校 新しき日が明ける J.スウェアリンジェン
5 大平小学校 カンタベリーコラール J.V.D.ロースト
6 北園小学校 アルヴァマー序曲 J..バーンズ
7 筒井南小学校 ふたつの伝承歌 高橋宏樹

中学校合同の部 11:55~(代表1/1)
1 泉川小学校・青森西中学校 伝説のアイルランド R.W.スミス

中学校の部 13:00~(代表12/19)
1 浪岡中学校 2 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
2 佃中学校 4 喜歌劇メリー・ウィドウセレクション F.レハール
3 三本木高校附属中学校 4 竹取物語より 三善晃
4 筒井中学校 3 仮面舞踏会より A.ハチャトゥリアン
5 三沢第五中学校 2 鳳凰 福田洋介
6 百石中学校 4 ホープタウンホリディ S.ライニキー
7 新城中学校 1 喜歌劇小鳥売りセレクション C.ツェラー
8 木ノ下中学校 4 地底都市カッパドキア 妖精の宿る不思議な岩八木澤教司
9 むつ中学校 1 ヒムソングバリアンツ R.W.スミス
10 三沢第一中学校 4 ゴーストより1,3,9 S.マクネフ
11 古川中学校 2 プロメテウスの雅歌 鈴木英史
12 七戸中学校 4 喜歌劇ロシアの皇太子セレクション F.レハール
13 三本木中学校 4 ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯 R.シュトラウス
14 十和田東中学校 4 歌劇カヴァレリアルスティカーナより P.マスカーニ
15 野辺地中学校 4 ハンターオブザダーク F.チェザリーニ
16 三沢第二中学校 4 パストラーレ 保科洋
17 田名部中学校 4 梁塵秘抄 熊野古道の幻想 福島弘和
18 大平中学校 2 桜華幻想 福島弘和
19 堀口中学校 2 ポンテ・ロマーノ J.V.D.ロースト

閉会式 18:50~

2日目
7月7日(日)
高等学校合同の部 9:45~(代表1/1)
1 むつ工業高校・大湊高校川内校舎 リュートのための古い舞曲とアリア O.レスピーギ

高等学校の部 10:54~(代表7/11)
1 田名部高校 4 シバの女王ベルキス O.レスピーギ
2 三本木高校 4 シンフォニエッタ第二番祈りの鐘 福島弘和
3 青森西高校 4 波濤の角 福田洋介
4 三沢商業高校 4 プラハのための音楽1968 K.フサ
5 三沢高校 4 ラッキードラゴン第五福竜丸の記憶 福島弘和
6 青森東高校 4 マゼランの未知なる大陸への挑戦樽屋雅徳
7 青森南高校 4 モスクワのチェリョムーシカより D.ショスタコービッチ
8 青森山田中学高校 3 オプセショネル 長生淳
9 青森商業高校 4 交響的断章 V.ネリベル
10 大湊高校 5 歌劇トゥーランドット G.プッチーニ
11 七戸高校 4 ウィズハートアンドヴォイス D.ギリングハム


中学校小編成の部 13:45~(代表10/23)
1下 田中学校 セドナ S.ライニキー
2 東北中学校 チェスフォードポートレート J.スウェアリンジェン
3 大畑中学校 海峡を渡る風 福島弘和
4 泊中学校 新しい日が明ける J.スウェアリンジェン
5 東通中学校 雪月花 櫛田テツ之扶
6 大間中学校 もののけ姫セレクション久石譲
7 七百中学校 カルカソンヌの城 広瀬勇人
8 横浜中学校 ゴールドラッシュ 高橋伸哉
9 天間舘中学校 草薙の剣 広瀬勇人
10 佐井中学校 百年祭 福島弘和
11 関根中学校 トゥーランドット第三幕より G.プッチーニ
12 十和田中学校 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳
13 三厩中学校 天の剣 福田洋介
14 脇野沢中学校 交響詩森の詩 広瀬勇人
15 六ケ所第二中学校 海の見える街 久石譲
16 六戸中学校 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
17 大湊中学校 宙のしらべ 福島弘和
18 小湊中学校 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛 福島弘和
19 風間浦中学校 星の降る森 高橋宏樹
20 甲東中学校 吹奏楽のための民話 J.A.カウディル
21 十和田第一中学校 吹奏楽のための虹色の海 鈴木英史
22 上北中学校 神々の運命 S.ライニキー
23 川内中学校 メモリーズ 高橋伸哉

一般の部 17:42~(推薦3/3)
1 青森吹奏楽団 5 エクストリームメイクオーバー J.D.メイ
2 下北吹奏楽団 3 五車別れ 再会の約束 福島弘和
3 クレールウインドオーケストラ 2 バレエ組曲青銅の騎士 R.グリエール

閉会式 19:02~
[PR]
by isseiy2k | 2013-06-13 20:23 | Comments(0)

お知らせ!

皆様こんにちは!

定期演奏会に多数ご来場頂きまして大変ありがとうございました。

さてクレールにとって重要なニュースが2つありますのでお知らせします。


外和氏勇退!
まず1つ
長年指揮者をしてこられた外和貴幸氏が今回の定期演奏会をもって
勇退することになりました。彼の功績によりクレールは吹奏楽コンクール
県大会で3度の金賞、東北大会へは2度出場することが出来ました。
創設黎明期の状況を思うとお互い本当にがんばったと思います。

さて今後外和氏は某中学校の指導したり各学校や団体で活躍する
予定です。またほうぼうで活躍の声が聞かれることでしょう。
そしていつの日か又クレールと共演できること楽しみにしています。

大変お疲れ様でした。

c0005988_9404985.jpg


そして秋元クレールに!
そして2つめ
そういった事情で今年度のコンクールでは別の指揮者にお願いすることに
なりました。現青森県上北地区副会長の秋元辰一氏にです。
秋元先生は現在教頭先生をされており大変忙しいなか無理を言ってお願い
しました。結果、しぶしぶ(笑)引き受けて下さることになり団員一堂感謝して
おります。(なかには教え子もいるのでビビっていましたが…)
コンクールでは秋元クレールとして東北大会を目指したいと思います。
応援よろしくお願いします。


以上お知らせでした。


追伸コンクールの情報については別途お知らせしますね!
[PR]
by isseiy2k | 2013-06-03 09:37 | いろいろ~ | Comments(1)