全日本吹奏楽コンクール第54回青森県大会 結果 

場所:三沢市公会堂
審査員
阿部 麿(ホルン奏者)
池上政人(サキソフォン奏者)
岡崎耕二(都響 Tp奏者)
金洪才(指揮者)
田中賢(作曲家)
中村恵(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)

第1日目結果
7月27日(金)9:45~ 
中学校の部
1銅賞 三沢第五中学校 Ⅲ サントスデュモンの大空への夢
2銅賞 十和田東中学校 Ⅱ 歌劇蝶々夫人セレクション
3銅賞 八戸第二中学校 Ⅱ ルーマニア民族舞曲
4銅賞 白銀中学校 Ⅳ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
5銀賞 古川中学校 Ⅳ 祈りは時の流れに輝く
6銀賞 佃中学校 Ⅳ リバーダンス
7銀賞 野辺地中学校 Ⅲ 青竜舞
8銅賞 板柳中学校 Ⅰ プロメテウスの雅歌
9銀賞 弘前第一中学校 Ⅳ ピータールー序曲
10金賞 中郷中学校 「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り
11銀賞 木ノ下中学校 Ⅳ マゼランの未知なる大地への挑戦
12金賞 五所川原第一中学校 Ⅳ ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶
13代表金賞 湊中学校 Ⅳ 「幻想交響曲」より第5楽章「サバトの夜の夢」
14金賞 黒石中学校 Ⅲ 「祈りの島~海の詩」(シカゴ・ヴァージョン)
15銀賞 弘前第四中学校 Ⅲ「交響曲第5番」より第2楽章、第4楽章
16胴賞 五戸中学校 Ⅲ 魔女と聖者
17銀賞 三本木高校附属中学校 Ⅳ シーオブウィズダム
18銀賞 大館中学校 Ⅱ 第六の幸福をもたらす宿
19銀賞 長者中学校 Ⅲ マリアの七つの悲しみ
20銀賞 根城中学校 Ⅰ 交響詩「モンタニャールの詩」
21代表金賞 浪岡中学校 Ⅰ マリアの七つの悲しみ
22金賞 大平中学校 Ⅰ 飛鳥
23代表金賞 藤崎中学校 Ⅱ カントゥス・ソナーレ
24銅賞 小中野中学校 Ⅱ 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
25銀賞 筒井中学校 Ⅱ バレエ音楽ドンキホーテ
26銀賞 田名部中学校 Ⅱ 交響的詩曲走れメロス
27代表金賞 三本木中学校 Ⅲ 歌劇トスカ第1幕より
28銅賞 階上中学校 Ⅲ シンフォニエッタ「風を切って飛べ!」
29銀賞 弘前第三中学校 Ⅳ ラザロの奇跡
30銅賞 北稜中学校 Ⅱ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション

7月28日(土)10:00~
中学校合同の部
1金賞 青森西中学校+泉川小学校 リバーダンス

中学校小編成の部
1銅賞 金木中学校 ロゴス
2銀賞 むつ川内中学校 クリード
3金賞 三戸中学校 「デイ・オブ・ザ・ドラゴン」よりⅠ、Ⅴ
4銅賞 天間舘中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲
5銅賞 上北中学校 セドナ
6銅賞 田舎館中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲
7銀賞 七百中学校 いつも風 巡り会う空
8金賞 尾上中学校 マリアの七つの悲しみ
9銀賞 十和田中学校 交響的詩曲「走れメロス」
10銀賞 大湊中学校 管打楽器のための祝典
11銀賞 鶴田中学校 春の詩
12銅賞 五戸川内中学校 機関車大追跡
13金賞 大畑中学校 冬から春へ~謡と舞の情景
14銅賞 市川中学校 星の天使 クレーの天使達によせて
15代表金賞 東通村立東通中学校 東北民謡の主題にによるコラージュ2011
16代表金賞 七戸中学校 トリティコ
17銀賞 明徳中学校 斑鳩の空
18金賞 八戸第一中学校 おきなぐさ~宮沢賢治の愛でた花

高等学校合同の部
1銀賞 中里高校+中里中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ
2金賞 むつ工業+大間高校 大草原の歌

高等学校の部
1代表金賞 八戸商業高等学校 Ⅲ ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)/矢崎正章
2銅賞 三沢高等学校 Ⅲ Jalan-jalan~神々の島の幻影~(髙橋伸哉)/川越淳智
3銀賞 弘前高等学校 Ⅰ 吹奏楽のためのマインドスケープ(高 昌帥)/勘林登貴子
4銀賞 八戸高等学校 Ⅴ 鳳凰が舞う  印象、京都 石庭 金閣寺(真島俊夫)/髙谷浩子
5銅賞 青森西高等学校 Ⅳ オブ・キャッスルズ・アンド・レジェンド(T.ドス)/松山和裕
6銀賞 弘前工業高等学校 Ⅲ 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)/西村智道
7銅賞 五所川原高等学校 Ⅳ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(フランツ・レハール)/西崎洋一
8銀賞 田名部高等学校 Ⅱ 交響詩「アルプスの詩」(F.チェザリーニ)/水梨繭子
9銅賞 弘前南高等学校 Ⅱ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より(Z・コダーイ)/澤田元
10銅賞 大湊高等学校 Ⅲ 管弦楽組曲「スウィニー・トッド」(M.アーノルド)/小笠原伸二
11代表金賞 三本木高等学校 Ⅴ 「ガイーヌ」より(A.ハチャトウリアン)/田中拓也
12銀賞 弘前中央高等学校 Ⅳ 三つのジャポニスム(真島 俊夫)/毛内裕三
13代表金賞 三沢商業高等学校 Ⅲ 「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて…(八木澤教司)/佐々木光明
14代表金賞 青森山田中学高等学校 Ⅰ おお、神秘なる力よ!(A.スクリャービン)/金子琴美


7月29日(日)10:00~
小学校の部
1銀賞 白銀南小学校 狂詩曲ノヴェナ
2小管研金賞 城北小学校 管打楽器のための祝典
3銅賞 田面木小学校 ペルシャの市場にて
4代表金賞 新井田小学校 「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い
5銅賞 桔梗野ジュニアウインドアンサンブル ノルウェーのロンド
6銀賞 木ノ下小学校 誇りと祝典
7銅賞 金木小学校 名誉が勝るとき
8銅賞 八戸小学校 グランド・パッセンジャー
9金賞 北園小学校 「もののけ姫」セレクション
10銀賞 致遠小学校 ノアの方舟
11代表金賞 筒井南小学校 アトラス~夢への地図
12代表金賞 湊小学校 たなばた
13銀賞 長者小学校 アルヴァマー序曲
14銀賞 文京スクールバンド 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」


高等学校小編成の部
1銀賞 八戸南高校 北溟の鳥の歌
2銀賞 五所川原第一 天童風犬伝~民話べんべこ太郎に寄せて~
3銅賞 六戸高校 塵秘抄~熊野古道の幻想~
4銅賞 青森北高校 マードックからの最後の手紙
5銀賞 野辺地高校 竹取物語
6金賞 青森高校 「ケルトラプソディ」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ
7銅賞 黒石商業 いつも風 巡り会う空
8銀賞 八戸西 祝典序曲 巡り会う空
9銀賞 百石高校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
10代表金賞 八戸工第一 パストラーレ(牧歌)
11代表金賞 七戸高校 マードックからの最後の手紙

大学の部
1銀賞 八戸工業高等専門学校
2代表金賞 弘前大学

一般の部
1銀賞 下北吹奏楽団 Ⅰ 吹奏楽のための俗祭(和田薫)
2金賞 クレールウインドオーケストラ Ⅱ 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
3代表金賞 弘前市吹奏楽団 Ⅱ ディオニソスの祭(F.シュミット)
4代表金賞 八戸ウインドアンサンブル Ⅲ 吹奏楽のためのマインドスケープ(高昌帥)
5銀賞 青森吹奏楽団 Ⅱ 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英二)

More お知らせ
[PR]
by isseiy2k | 2012-07-29 22:00 | コンクール関係 | Comments(0)

日曜日は県大会

あっついですね><;
梅雨明けた見たいです^^
本日の最高気温は31度って出てました(;_;)


先々週はコンクール地区大会でした。
会場はむつ市!!生憎の天気ででたが、無事終了しました^^
c0005988_1505527.jpg
c0005988_1504673.jpg


そしてそして、本日から吹奏楽コンクール県大会が開催されています!!
地区大会を勝ちぬいた学校があつ~い演奏をしているはず^^
 
クレールの本番は日曜日。
本番まで暑さに負けずいきたいですね001.gif

あ、今日は「丑の日」ですね。
うなぎ食べる日ですね011.gif
私は昨日フライングして食べましたwww
うなぎ食べて水分補給しっかりして倒れないように頑張りましょう^^


                                                       えび
[PR]
by isseiy2k | 2012-07-27 15:14 | Comments(0)

2012 青森県吹奏楽コンクール中央地区大会

場所 むつ市下北文化会館
審査員
石津谷治法(習志野高校教諭)
岡崎耕二(都響 Tp奏者)
須藤卓眞(柏市立酒井根中教諭)
林裕子(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)
福島弘和(作曲家)
福本信太朗(Sax奏者)

※曲目追加7月10日

7月14日(土)9:30~
午前の部
高校小編成の部(代表6)
1 金賞 野辺地高校 竹取物語
2 金賞 六戸高校 塵秘抄~熊野古道の幻想~
3 銀賞 三本木農業高校 神々の運命
4 銅賞 青森工業高校
5 金賞 七戸高校 マードックからの最後の手紙
6 銀賞 田名部高校 大畑校舎
7 銅賞 六ヶ所高校
8 金賞 青森高校
9 金賞 青森北高校
10 金賞 百石高校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~

小学校の部(代表3)
1 銀賞 七戸町立城南小学校 アクラメイションズ
2 銅賞 むつ市立大平小学校 シティスケープ
3 金賞 十和田市立北園小学校 「もののけ姫」セレクション
4 金賞 青森市立筒井南小学校
5 金賞 おいらせ町立木ノ下小学校 誇りと祝典 
6 銀賞 むつ市立苫部小学校 おきなぐさ~宮沢賢治の愛でた花

中学校合同の部(代表1)
金賞 青森市立泉川小・青森市立西中学校 リバーダンス 


午後の部 13:15~
中学校の部(代表12)
1 金賞 十和田東中学校 Ⅱ 歌劇蝶々夫人セレクション
2 金賞 佃中学校 Ⅳ リバーダンス
3 金賞 古川中学校 Ⅳ 祈りは時の流れに輝く
4 銅賞 三沢第二中学校 Ⅱ 五つの沖縄民謡による組曲
5 銅賞 百石中学校 Ⅳ 銀河鉄道
6 銅賞 堀口中学校 Ⅲ 三つのジョージアの物語
7 金賞 木ノ下中学校 Ⅳ マゼランの未知なる大地への挑戦
8 金賞 野辺地中学校 Ⅲ 青竜舞
9 銀賞 むつ中学校 Ⅱ 天使の糧
10 金賞 筒井中学校 Ⅱ バレエ音楽ドンキホーテ
11 金賞 田名部中学校 Ⅱ 交響的詩曲走れメロス
12 金賞 三本木高校附属中学校 Ⅳ シーオブウィズダム
13 金賞 大平中学校 Ⅰ 飛鳥
14 金賞 三沢第五中学校 Ⅲ サントスデュモンの大空への夢
15 金賞 三本木中学校 Ⅲ 歌劇トスカ第1幕
16 銀賞 三沢第一中学校 Ⅳ ペドロの軌跡の夜
17 銀賞 新城中学校 Ⅲ 花の香
18 金賞 浪岡中学校 Ⅰ マリアの七つの悲しみ

7月15日(日)9:45~
午前の部
高等学校合同の部(代表1)
金賞 むつ工業高校・大間高校 大草原の歌

高等学校の部(代表7)
1 銀賞 青森商業高等学校 Ⅲ ウィズハートアンドヴォイス
2 金賞 三沢高等学校 Ⅲ Jalan-Jalan 神々の島の幻影
3 金賞 三沢商業高等学校 Ⅲ 「ニルマル・ヒルダイ」 マザーの微笑みに包まれて
4 金賞 三本木高等学校 Ⅴ ガイーヌより
5 金賞 山田高等学校 Ⅰ おお、神秘なる力よ
6 銅賞 青森南高等学校 Ⅲ 歌劇カヴァレリアルスティカーナ
7 金賞 田名部高等学校 Ⅱ アルプスの詩
8 銀賞 青森東高等学校 Ⅱ 組曲展覧会の絵
9 金賞 大湊高等学校 Ⅲ 管弦楽組曲スウィーニートッド
10 金賞 青森西高等学校 Ⅳ オブキャッスルズアンドレジェンド 

午後の部13:30~
中学校小編成の部(代表9)
1 外ヶ浜町立三厩中学校 いつも風 巡り会う空
2 むつ市立脇野沢中学校 ザ・タイムズ
3 おいらせ町立下田中学校 デジタル・プリズム
4 大間町立大間中学校 交響組曲「風の谷のナウシカ3章」よりⅠ、Ⅱ
5 銅賞 十和田市立甲東中学校 バンドのための民話
6 六ケ所村立第二中学校 花鳥風月
7 大間町立奥戸中学校 アンダンテ・カンタービレ
8 風間浦村立風間浦中学校 時のかけら
9 金賞 むつ市立川内中学校 クリード
10 むつ市立関根中学校 3つの歌
11 金賞 東北町立上北中学校 セドナ
12 金賞 十和田市立十和田中学校 交響的詩曲「走れメロス」
13 十和田市立第一中学校 ブルーリッジ・サガ
14 金賞 むつ市立大畑中学校 冬から春へ~
謡と舞の情景
15 六ケ所村立泊中学校 アセンティウム
16 金賞 むつ市立大湊中学校 管打楽器のための祝典
17 佐井村立佐井中学校 夢への冒険
18 東北町立東北中学校 スカイ・ダンス
19 金賞 七戸町立七戸中学校 トリティコ
20 金賞 七戸町立天間舘中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲
21 金賞 六戸町立七百中学校 いつも風 巡り会う空
22 横浜町立横浜中学校 アヴェンテューラ
23 金賞 東通村立東通中学校 東北民謡の主題にによるコラージュ2011
24 平内町立小湊中学校 いつか見た海

一般の部(推薦) 17:36~
1 推薦3位(2位同点決選投票) 下北吹奏楽団 Ⅰ 吹奏楽のための俗祭(和田薫)
2 推薦1位青森吹奏楽団 Ⅱ 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英二)
3 推薦2位クレールウインドオーケストラ Ⅱ 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗裕)

More
[PR]
by isseiy2k | 2012-07-16 15:45 | コンクール関係 | Comments(0)