全日本吹奏楽コンクール第53回青森県大会

3日目7月31日(日)

小学校の部 9:30~
1 銀賞 苫生小 雲の信号/福島弘和
2 代表金賞 柏崎小 アルヴァマー序曲/バーンズ
3 金賞 長者小 華円舞/福田洋介
4 代表金賞 北園小 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 代表金賞 新井田小 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
6 銀賞 致遠小 天空への挑戦/スミス
7 銅賞 金木小 マジェスティア/スウェアリンジェン
休憩 10:24~10:45
8 小管研代表金賞 湊小 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡
9 銀賞 白銀小 エルカント/スミス
10 金賞 木ノ下小 管打楽器のための祝典/J.スウェアリンジェン
11 銀賞 筒井南小 ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
12 銅賞 田面木小 となりのトトロ/久石譲
13 銅賞 黒石東小 感謝と喜び/シェイファー
14 銀賞 藤崎中央小 丘上の風/和田直也
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:40

高等学校の部 12:40~
1 代表金賞 三沢商業 Ⅰ シダス/T.ドス
2 銀賞 八戸北高 Ⅰ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶/福島弘和
3 金賞 三本木高 Ⅳ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶/福島弘和
4 銅賞 弘前南高 Ⅳ エピカス №1/田嶋勉
5 銅賞 黒石高 Ⅰ メリーウイドウ/レハール
6 代表金賞 青森山田中高 Ⅳ 「マノン・レスコー」
7 銀賞 弘前実業高 Ⅴ 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
休憩 14:25~14:35
8 代表金賞 八戸高 Ⅰ パガニー二の主題による狂詩曲/ラフマニノフ
9 代表金賞 田名部高 Ⅰ 交響曲第1番「巨人」/マーラー
10 銀賞 弘前高 Ⅴ 復興/保科洋
11 銀賞 大湊高 Ⅱ 翡翠より/マッキー
12 銅賞 弘前工業高 Ⅱ はてしなき大空への賛歌/八木澤教司
13 銀賞 青森東高 Ⅰ 「陽が昇るとき」/甲昌師
14 銅賞 青森西高 Ⅳ 「ルーマニア舞曲」より序曲/ドス
休憩 16:20~16:30

大学の部 16:30~
1 代表金賞 弘前大 Ⅳ エルサレム賛歌/リード
2 銀賞 八戸高専 Ⅰ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 
休憩 17:00~17:10

一般の部 17:10~
1 金賞 青森吹奏楽団 Ⅱ トスカ・ファンタジア/プッチーニ
2 銀賞 下北吹奏楽団 Ⅲ ハンガリー狂詩曲/リスト
3 代表金賞 弘前市吹奏楽団 Ⅳ ローマの祭り/レスピーギ
4 銀賞 クレールウインドオーケストラ Ⅳ カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
5 代表金賞 八戸ウインドアンサンブル 陽が昇るとき/高昌師
閉会式 18:50~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-31 15:30 | コンクール関係 | Comments(0)

2日目7月30日(土)

高等学校小編成の部 10:00~
1 金賞 八戸南高 羅生門/福島弘和
2 代表金賞 七戸高 メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
3 銀賞 六戸高 「モアイ」-太陽を見つめる七体の巨像-/八木澤教司
4 銅賞 五所川原工業 ゲルダの鏡/樽谷雅徳
5 銅賞 野辺地高 ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
6 銅賞 百石高 神々の運命/S.ライニキー
7 代表金賞 八工大一高 「漣の島」/真島俊夫
8 銀賞 五所川原一高 「稜線の風」/八木澤教司
9 金賞 青森北高 エル・カミーノ・レアル/リード
10 金賞 三戸高 遥かなる大地へ ウィリアムス
11 銀賞 三本木農業 吹奏楽のための民話/J.I.コーディル

中学校合同の部 11:39~
1泉川小、青森西中 ファルコンの叫び/ホーベン
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:50

中学校小編成の部 12:50~ 
1 代表金賞 三戸中 ハドリアヌス長城
/スミス
2 銀賞 尾上中 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
3 銀賞 七戸中 プスタ/J.V.ロースト
4 銅賞 東北中 コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
5 銅賞 北辰中 「走れメロス」/福島弘和
6 銅賞 明徳中 「輝きの海へ」/八木澤教司
7 銀賞 川内中 序奏とカプリアス/カーター
8 銀賞 鶴田中 星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
休憩 14:02~14:15
9 金賞 野辺地中 高尚で優雅な密教団のレーブリー/阿部勇一
10 銅賞 むつ中 序曲「バラの謝肉祭」
11 金賞 七百中 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
12 銀賞 弘前南中 ガリバー旅行記より/アッペルモント
13 代表金賞 金木中 組曲「ゴースト」より
14 銀賞 大畑中 ハンガリー狂詩曲第2番
15 銅賞 弘前五中 風紋/保科洋
16 金賞 小中野中 永遠の輝き/スウェアリンジェン
17 銀賞 天間舘中 呪文と踊り/J.B.チャンス
18 金賞 八戸一中 ガリバー旅行記より/アッペルモント

閉会式 16:15~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-30 23:04 | コンクール関係 | Comments(0)

1日目7月29日(金)

中学校の部 9:45~
1 銀賞 筒井中 Ⅰ 陽が昇るとき/高昌師
2 銀賞 田名部中 Ⅰ ノアの方舟/樽谷雅徳
3 金賞 大平中 Ⅳ 写楽/高橋伸哉
4 銅賞 湊中 Ⅲ 舞踏組曲/バルトーク
5 銀賞 五戸中 Ⅳ カプレーティとモンテッキ/天野正道
6 金賞 黒石中 Ⅳ 管弦楽のための饗宴/黛敏郎
7 銅賞 鮫中 Ⅰ 日本の旋律による三つの情景/櫛田月失之扶
休憩 11:30~11:45
8 銀賞 下長中 Ⅰ 「リシルド」序曲/パレ
9 銅賞 市川中 Ⅳ 神々の運命/ライニキー
10 銀賞 東通中 Ⅰ 火の伝説/櫛田月失之扶
11 銀賞 階上中 Ⅰ 海の見える丘/飯島俊成
12 銅賞 白山台中 Ⅳ 白墨の輪の中へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
13 審査対象外 新城中 Ⅳ 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
14 銀賞 木ノ下中 Ⅰ 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス/鈴木英史
お昼休み 13:30~14:10
15 代表金賞 浪岡中 Ⅰ 青い水平線/チェザリーニ
16 金賞 大館中 Ⅳ 神々の運命/ライニキー
17 代表金賞 藤崎中 Ⅰ セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
18 銅賞 弘前東中 Ⅰ 魂が天翔るとき/バルメイジス
19 銀賞 弘前三中 Ⅳ マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽谷雅徳
休憩 15:25~15:40
20 銀賞 根城中 Ⅰ 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ
21 銅賞 佃中 Ⅰ 交響的舞曲第3番「フィエスタ」/ウィリアムズ
22 代表金賞 中郷中 Ⅰ 「交響的舞曲」より第三楽章/ラフマニノフ
23 銀賞 長者中 Ⅱ スペイン綺想曲より/リムスキー=コルサコフ
24 銀賞 三沢五中 Ⅳ 華円舞/福田洋介 
休憩 16:55~17:10
25 銅賞 三沢一中 Ⅰ メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
26 金賞 五所川原一中 Ⅳ 乱世の神威 幸村/樽谷雅徳
27 銅賞 弘前一中 Ⅱ 「ぐるりよざ」より/伊藤康英
28 代表金賞 三本木中 Ⅳ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ
29 金賞 古川中 Ⅰ 絵のない絵本/樽谷雅徳
30 銀賞 三本木附属中学校 Ⅳ 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
閉会式 19:00~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-30 14:29 | コンクール関係 | Comments(0)

全日本吹奏楽コンクール第53回青森県大会

審査員 
阿部麿(Hr)
大浦綾子(Cl)
神代修(Tp)
田中 賢(作曲家)
田中靖人(Sax)
寺田由美(Per)
楊鴻泰(指揮者)
(上下カット有り)

1日目7月29日(金)

中学校の部 9:45~
1 銀賞 筒井中 Ⅰ
2 銀賞 田名部中 Ⅰ
3 金賞 大平中 Ⅳ
4 銅賞 湊中
5 銀賞 五戸中
6 金賞 黒石中
7 銅賞 鮫中
休憩 11:30~11:45
8 銀賞 下長中
9 銅賞 市川中
10 銀賞 東通中 Ⅰ
11 銀賞 階上中
12 銅賞 白山台中
13 審査対象外 新城中 Ⅳ
14 銀賞 木ノ下中Ⅰ 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス/鈴木英史
お昼休み 13:30~14:10
15 代表金賞 浪岡中 Ⅰ
16 金賞 大館中
17 代表金賞 藤崎中
18 銅賞 弘前東中
19 銀賞 弘前三中
休憩 15:25~15:40
20 銀賞 根城中
21 銅賞 佃中 Ⅰ
22 代表金賞 中郷中
23 銀賞 長者中
24 銀賞 三沢五中 Ⅳ 華円舞/福田洋介 
休憩 16:55~17:10
25 銅賞 三沢一中 Ⅰ メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
26 金賞 五所川原一中
27 銅賞 弘前一中
28 代表金賞 三本木中 Ⅳ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ
29 金賞 古川中 Ⅰ
30 銀賞 三本木附属中学校 Ⅳ 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
閉会式 19:00~

2日目7月30日(土)

高等学校小編成の部 10:00~
1 金賞 八戸南高
2 代表金賞 七戸高 メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
3六戸高 「モアイ」-太陽を見つめる七体の巨像-/八木澤教司
4五所川原工業
5野辺地高 ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
6百石高 神々の運命/S.ライニキー
7 代表金賞 八工大一高
8五所川原一高
9青森北高
10三戸高
11三本木農業 吹奏楽のための民話/J.I.コーディル

中学校合同の部 11:39~
1泉川小、青森西中
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:50

中学校小編成の部 12:50~ 
1三戸中
2尾上中
3七戸中 プスタ/J.V.ロースト
4東北中 コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
5北辰中
6明徳中
7川内中
8鶴田中
休憩 14:02~14:15
9野辺地中 高尚で優雅な密教団のレーブリー/阿部勇一
10むつ中
11七百中 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
12弘前南中
13金木中
14大畑中
15弘前五中
16小中野中
17天間舘中 呪文と踊り/J.B.チャンス
18八戸一中
閉会式 16:15~

3日目7月31日(日)

小学校の部 9:30~
1苫生小
2柏崎小
3長者小
4北園小 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5新井田小
6致遠小
7金木小
休憩 10:24~10:45
8湊小
9白銀小
10木ノ下小 管打楽器のための祝典/J.スウェアリンジェン
11筒井南小
12田面木小
13黒石東小
14藤崎中央小
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:40

高等学校の部 12:40~
1三沢商業 Ⅰ シダス/T.ドス
2八戸北高
3三本木高 Ⅳ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶/福島弘和
4弘前南高
5黒石高
6青森山田中高 Ⅳ
7弘前実業高
休憩 14:25~14:35
8八戸高
9田名部高 Ⅰ
10弘前高
11大湊高 Ⅱ
12弘前実業高
13青森東高 Ⅰ
14青森西高 Ⅳ
休憩 16:20~16:30

大学の部 16:30~
1弘前大
2八戸高専
休憩 17:00~17:10

一般の部 17:10~
1青森吹奏楽団 Ⅱ
2下北吹奏楽団 Ⅲ
3弘前市吹奏楽団 Ⅳ ローマの祭り/レスピーギ
4クレールウインドオーケストラ Ⅳ カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
5八戸ウインドアンサンブル 陽が昇るとき/高昌師
閉会式 18:50~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-20 11:10 | コンクール関係 | Comments(0)

青森県吹奏楽コンクール中央地区大会
三沢市公会堂

審査員
石津谷治法(習志野高校教諭)
小熊俊明(佼成WO Tb奏者)
鈴木英史(作曲家)
須藤卓眞(柏市立酒井根中教諭)
林裕子(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)
楊 鴻泰(指揮者)
(上下カット有り)

結果
1日目 7月16日(土)

高等学校小編成の部 9:30~ 代表6/11
1代金 青森県立六戸高等学校
2代金 青森県立七戸高等学校
3銅賞 青森県立むつ工業高等学校
4代金 青森県立百石高等学校
5銀賞 青森県立田名部高等学校大畑校舎
6銀賞 青森県立青森工業高等学校
7銅賞 青森県立大間高等学校
8代金 青森県立三本木農業高等学校
9銀賞 青森県立六ヶ所高等学校
10代金 青森県立青森北高等学校
11代金 青森県立野辺地高等学校

小学校の部 11:33~ 代表4/7
1代金 むつ市立苫生小学校
2代金 おいらせ町立木ノ下小学校
3代金 青森市立筒井南小学校
4銀賞 三沢市立古間木小学校
5代金 十和田市立北園小学校
6銀賞 七戸町立城南小学校
7銀賞 むつ市立大平小学校

中学校合同の部 12:36~ 代表1/1
1代金 青森市立泉川小学校、青森市立西中学校

《表彰式》13:05~

中学校の部 13:40~18:55 代表13/19
1代金 青森市立筒井中学校
2代金 東通村立東通中学校
3代金 十和田市立三本木中学校
4代金 おいらせ町立木ノ下中学校
5代金 むつ市立大平中学校
6銅賞 おいらせ町立百石中学校
7代金 青森市立古川中学校
8銀賞 十和田市立東中学校
9銅賞 三沢市立第二中学校
10銅賞 おいらせ町立下田中学校
11銀賞 東北町立上北中学校
12銀賞 三沢市立堀口中学校
13代金 三沢市立第一中学校
14代金 三沢市立第五中学校
15代金 青森県立三本木高等学校附属中学校
16代金 青森市立新城中学校
17代金 むつ市立田名部中学校
18代金 青森市立浪岡中学校
19代金 青森市立佃中学校

《閉会式》19:25~

2日目 7月17日(土)

高等学校の部 9:30~ 代表7/11
1代金 青森県立青森西高等学校
2銀賞 青森県立青森南高等学校
3代金 青森県立三沢商業高等学校
4代金 青森県立大湊高等学校
5銅賞 青森県立青森高等学校
6代金 青森県立三本木高等学校
7代金 青森山田中学高等学校
8代金 青森県立青森東高等学校
9銅賞 青森県立青森商業高等学校
10銀賞 青森県立三沢高等学校
11代金 青森県立田名部高等学校

《表彰式》12:45~

中学校小編成の部 13:20~ 代表8/21
1銀賞 平内町立小湊中学校
2代金 六戸町立七百中学校
3銀賞 十和田市立十和田中学校
4銀賞 むつ市立関根中学校
5銅賞 横浜町立横浜中学校
6銀賞 むつ市立大湊中学校
7銅賞 外ヶ浜町立三厩中学校
8代金 七戸町立七戸中学校
9銀賞 大間町立大間中学校
10代金 東北町立東北中学校
11代金 野辺地町立野辺地中学校
12銅賞 風間浦村立風間浦中学校
13代金 七戸町立天間舘中学校
14代金 むつ市立むつ中学校
15銅賞 六ケ所村立第二中学校
16銀賞 六ケ所村立泊中学校
17代金 むつ市立大畑中学校
18銀賞 十和田市立甲東中学校
19銅賞 むつ市立脇野沢中学校
20銀賞 十和田市立第一中学校
21代金 むつ市立川内中学校

一般の部 16:59~ 推薦
1青森吹奏楽団
2下北吹奏楽団
3クレールウインドオーケストラ

《閉会式》18:14~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-18 23:17 | コンクール関係 | Comments(0)