一般の部
金賞代表 弘前市吹奏楽団  
銅賞    下北吹奏楽団  
銅賞    クレールウィンドオーケストラ  
金賞代表 青森吹奏楽団  
銀賞    八戸ウインドアンサンブル

結果は以上のようになりました。
代表の皆様はぜひ全国に行って下さい!


さてクレールは惨敗…
また1からがんばりますよ!
こちらも応援よろしくお願いいたします。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-28 10:18 | コンクール関係 | Comments(2)

コンクール県大会2008

昨夜(24日)の地震の影響で八戸市公会堂が使えなくなり
コンクールの会場が変更になりました。


新会場:青森市文化会館
日程:27日(日)小学校、中学校合同、高校大編成、大学、一般
    28日(月)高校小編成、中学校大編成
    29日(火)中学校小編成

一般の部
1 弘前 弘前市吹奏楽団 17:45  
2 中央 下北吹奏楽団  18:00  
3 中央 クレールウィンドオーケストラ  18:15  
4 中央 青森吹奏楽団  18:30  
5 八戸 八戸ウインドアンサンブル  18:45

詳しくは青森県吹奏楽連盟HPでご確認下さい。


しかし吹連の迅速な対応でなんとか開催出来そうですね。
お疲れ様です。

審査員の先生方も変更になりました。
池上政人 Sax
大沢健一 Tuba
金洪才 指揮者
千石 進 Cl
深町浩司 Per
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-24 15:07 | コンクール関係 | Comments(0)

ブラストライブ

みなさまブラストライブ(楽器族)という雑誌をご存じかな?

その雑誌にクレールバリチューが載りました~(^_^)v

正確には弘前市吹奏楽団の高木さんが率いるVisual4の昨年10月行われた
演奏会の模様をなんと堂々1ページにわたって紹介しています。
(その中にこっそり写ってます)
ぜひ書店でご覧になって下さいませ。

c0005988_15181628.jpg


ブラストライブのHPはこのブログからリンクしてありますので
そちらもご覧下さいませ~。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-22 15:24 | いろいろ~ | Comments(0)

吹奏楽コンクール青森県大会出演順です。

1 弘前市吹奏楽団  課題曲5 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)15:49
2 下北吹奏楽団  課題曲1 漁り火は波に戯れ(福島弘和)16:04  
3 クレールウィンドオーケストラ  
課題曲5 3つの交響的素描「青い水平線」(F.チェザリーニ) 16:19  
4 青森吹奏楽団  課題曲1 写楽(高橋伸哉)16:34  
5 八戸ウィンドオーケストラ  課題曲1 コリアンダンス(高昌帥)16:49

課題曲は1か5。
体力のあるバンドは1で勝負ですか(笑)

出演時間を追記しました。

応援よろしくお願いいたします。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-21 23:08 | コンクール関係 | Comments(2)

先週なのだが青森県立美術館で行われている「人体の不思議展」に
行ってきた。噂では行ったあと肉が食えないとか…

なのでお昼を食べてから行くことにした(笑)
一度行ってみたかった洋食屋の河童亭さんに行ってみました。
いや~ふっくらのハンバーグはとてもおいしかったです。
12時前に入ったのですがお客さんがたくさん来ていました。
人気あるんですね~

c0005988_18571628.jpg


河童亭MASAYUKI (カッパテイマサユキ)
TEL 017-744-1234
住所 青森県青森市虹ケ丘1-2-7
営業時間 11:00~15:00、17:00~21:00
定休日 月曜日

さて腹ごしらえしたあとは美術館へ。

う~ん、やっぱり




気持ち悪かったです。

c0005988_1858135.jpg


入場者数は14万人突破だそうです。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-19 18:57 | おいしい | Comments(0)

これはうまい!

今仕事で尻屋までたまに行きます。
食べるところなんにもないや~
なって思っていたら最高のところがありました。

漁師丼 1500円
c0005988_9272716.jpg

いか、あわび、ホタテ、ヒモ、サケ、ヒラメ、イクラ、ウニ
それぞれてんこ盛りです。


海峡食堂「善」
遠いですけど一度行ってみる価値はあります。
尻屋崎向かって岩屋あたりです。
青森県下北郡東通村岩屋往来47-1
0175-47-2080

c0005988_9291974.jpg

[PR]
by isseiy2k | 2008-07-13 09:33 | おいしい | Comments(0)

コンクールだな~

毎年やってくるコンクール
子供も今年は6年生です。
秋田まで一緒に行けるかな~
c0005988_924748.jpg

[PR]
by isseiy2k | 2008-07-08 09:22 | 演奏会 | Comments(2)

データベース

金賞率を出してみた。
青森地区 9金賞/19団体(47.37%)
上北地区 17金賞/34団体(50.00%)
下北地区 10金賞/20団体(50.00%)

会場の雰囲気だと下北勢が優勢な感じがしていたが
意外や意外、3地区ともほぼ同じ割合が金賞でした。

次に課題曲ランキング
大編成は全部で23団体でした。
Ⅰ 10団体
Ⅱ 6団体
Ⅲ 3団体
Ⅳ 3団体
Ⅴ 1団体
てことでブライアンの休日大人気!

自由曲
プッチーニ 5団体
スウェアリンジェン 7団体
シェルドン 4団体
福島 弘和 10団体

福島作品大人気でした!10/73(13.7%)
パーカス難しいが小編成で十分出来る曲ばかりでした。
自由曲はほぼだぶっていません。
面白い統計になりました。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-08 00:16 | コンクール関係 | Comments(0)

吹奏楽コンクール第50回青森県大会日程その他は以下の通り

場所:八戸市公会堂

7月25日(金)10:00~
 午前 高等学校小編成の部
 午後 中学校の部
7月26日(土)10:00~
 午前 小学校の部・中学校合同の部
 午後 高等学校の部
7月27日(日)10:00~
 午前 中学校小編成の部(前半)
 午後 中学校小編成の部(後半)
     大学の部・一般の部

参加団体数及び代表数
小学校の部(3/14)
中学校の部(4/19)
中学校小編成の部(2/25)
高等学校の部(4/14)
高等学校小編成の部(2/9)
大学の部(1/2)
職場の部(1/0)
一般の部(2/5)

審査員
池上政人(Sax)
岡田知之(Per)
金 洪才(指揮者)
倉田 寛(Tb)
中村めぐみ(Cl)

以上お知らせまで!
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-07 14:37 | コンクール関係 | Comments(0)

7月6日午後
★中学校小編成の部
銀賞    おいらせ町立下田中学校
代表金賞 青森市立古川中学校
銀賞    外ヶ浜町立三厩中学校
銀賞    東北町立東北中学校
銅賞    十和田市立甲東中学校
銅賞    東北町立上北中学校
代表金賞 三沢市立第二中学校
銅賞    むつ市立むつ中学校
代表金賞 六戸町立七百中学校
銀賞    佐井村立佐井中学校
代表金賞 三沢市立第一中学校
銅賞    三沢市立堀口中学校
銅賞    むつ市立関根中学校
銅賞    六ケ所村立第二中学校
代表金賞 おいらせ町立百石中学校
銀賞    大間町立奥戸中学校
銀賞    風間浦村立風間浦中学校
代表金賞 むつ市立大湊中学校
銀賞    十和田市立第一中学校
銀賞    むつ市立脇野沢中学校
代表金賞 十和田市立東中学校
銅賞    外ヶ浜町立蟹田中学校
代表金賞 七戸町立天間舘中学校
代表金賞 三沢市立第五中学校
銀賞    東通村立東通中学校
銅賞    平内町立小湊中学校
代表金賞 七戸町立七戸中学校
代表金賞 むつ市立川内中学校
銀賞    大間町立大間中学校
銅賞    六ケ所村立泊中学校
代表金賞 むつ市立大畑中学校
銀賞    横浜町立横浜中学校

お待たせしました。
点数表が来ましたので銀賞、銅賞のせました。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-07 12:39 | コンクール関係 | Comments(0)