カテゴリ:コンクール関係( 55 )

吹奏楽コンクール青森県大会出演順です。

1 弘前市吹奏楽団  課題曲5 プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ)15:49
2 下北吹奏楽団  課題曲1 漁り火は波に戯れ(福島弘和)16:04  
3 クレールウィンドオーケストラ  
課題曲5 3つの交響的素描「青い水平線」(F.チェザリーニ) 16:19  
4 青森吹奏楽団  課題曲1 写楽(高橋伸哉)16:34  
5 八戸ウィンドオーケストラ  課題曲1 コリアンダンス(高昌帥)16:49

課題曲は1か5。
体力のあるバンドは1で勝負ですか(笑)

出演時間を追記しました。

応援よろしくお願いいたします。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-21 23:08 | コンクール関係 | Comments(2)

データベース

金賞率を出してみた。
青森地区 9金賞/19団体(47.37%)
上北地区 17金賞/34団体(50.00%)
下北地区 10金賞/20団体(50.00%)

会場の雰囲気だと下北勢が優勢な感じがしていたが
意外や意外、3地区ともほぼ同じ割合が金賞でした。

次に課題曲ランキング
大編成は全部で23団体でした。
Ⅰ 10団体
Ⅱ 6団体
Ⅲ 3団体
Ⅳ 3団体
Ⅴ 1団体
てことでブライアンの休日大人気!

自由曲
プッチーニ 5団体
スウェアリンジェン 7団体
シェルドン 4団体
福島 弘和 10団体

福島作品大人気でした!10/73(13.7%)
パーカス難しいが小編成で十分出来る曲ばかりでした。
自由曲はほぼだぶっていません。
面白い統計になりました。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-08 00:16 | コンクール関係 | Comments(0)

吹奏楽コンクール第50回青森県大会日程その他は以下の通り

場所:八戸市公会堂

7月25日(金)10:00~
 午前 高等学校小編成の部
 午後 中学校の部
7月26日(土)10:00~
 午前 小学校の部・中学校合同の部
 午後 高等学校の部
7月27日(日)10:00~
 午前 中学校小編成の部(前半)
 午後 中学校小編成の部(後半)
     大学の部・一般の部

参加団体数及び代表数
小学校の部(3/14)
中学校の部(4/19)
中学校小編成の部(2/25)
高等学校の部(4/14)
高等学校小編成の部(2/9)
大学の部(1/2)
職場の部(1/0)
一般の部(2/5)

審査員
池上政人(Sax)
岡田知之(Per)
金 洪才(指揮者)
倉田 寛(Tb)
中村めぐみ(Cl)

以上お知らせまで!
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-07 14:37 | コンクール関係 | Comments(0)

7月6日午後
★中学校小編成の部
銀賞    おいらせ町立下田中学校
代表金賞 青森市立古川中学校
銀賞    外ヶ浜町立三厩中学校
銀賞    東北町立東北中学校
銅賞    十和田市立甲東中学校
銅賞    東北町立上北中学校
代表金賞 三沢市立第二中学校
銅賞    むつ市立むつ中学校
代表金賞 六戸町立七百中学校
銀賞    佐井村立佐井中学校
代表金賞 三沢市立第一中学校
銅賞    三沢市立堀口中学校
銅賞    むつ市立関根中学校
銅賞    六ケ所村立第二中学校
代表金賞 おいらせ町立百石中学校
銀賞    大間町立奥戸中学校
銀賞    風間浦村立風間浦中学校
代表金賞 むつ市立大湊中学校
銀賞    十和田市立第一中学校
銀賞    むつ市立脇野沢中学校
代表金賞 十和田市立東中学校
銅賞    外ヶ浜町立蟹田中学校
代表金賞 七戸町立天間舘中学校
代表金賞 三沢市立第五中学校
銀賞    東通村立東通中学校
銅賞    平内町立小湊中学校
代表金賞 七戸町立七戸中学校
代表金賞 むつ市立川内中学校
銀賞    大間町立大間中学校
銅賞    六ケ所村立泊中学校
代表金賞 むつ市立大畑中学校
銀賞    横浜町立横浜中学校

お待たせしました。
点数表が来ましたので銀賞、銅賞のせました。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-07 12:39 | コンクール関係 | Comments(0)

7月6日午前
★小学校の部
銀賞    青森市立筒井南小学校
銀賞    おいらせ町立木ノ下小学校
代表金賞 むつ市立大平小学校
代表金賞 七戸町立城南小学校
銅賞    七戸町立天間西小学校
代表金賞 十和田市立北園小学校
代表金賞 むつ市立苫生小学校

★一般の部
推薦金賞 クレールウィンドオーケストラ
推薦金賞 下北吹奏楽団
推薦金賞 青森吹奏楽団

午後の部は後ほど!
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-07 10:57 | コンクール関係 | Comments(0)

★中学校の部
代表金賞 むつ市立大平中学校
銅賞    おいらせ町立木ノ下中学校
代表金賞 青森市立筒井中学校
代表金賞 野辺地町立野辺地中学校
銅賞    十和田市立十和田中学校
代表金賞 青森市立浪岡中学校
代表金賞 青森市立佃中学校
代表金賞 むつ市立田名部中学校
銀賞    青森市立新城中学校
代表金賞 十和田市立三本木中学校

★中学校合同の部
代表金賞 青森市立泉川小学校・青森市立西中学校

★高等学校小編成の部
銀賞    むつ工業高等学校
銀賞    三本木農業高等学校
代表金賞 百石高等学校
銀賞    青森北高等学校
銀賞    田名部高等学校大畑校舎
銅賞    野辺地高等学校
代表金賞 六戸高等学校
代表金賞 青森西高等学校
銅賞    青森工業高等学校
代表金賞 大湊高等学校

★高等学校の部
銅賞    三沢高等学校
代表金賞 青森東高等学校
代表金賞 青森高等学校
代表金賞 田名部高等学校
代表金賞 青森山田中学高等学校
代表金賞 青森商業高等学校
銀賞    七戸高等学校
代表金賞 三沢商業高等学校
代表金賞 三本木高等学校
銅賞    青森南高等学校

惜しくも代表になれなかった学校へ
けっしてダメな演奏ではなかったです。
次の目標に向かってがんばろう!
そして代表になった学校へ
おめでとう!そして代表なれなかった学校の分までがんばろう!
実はちょっとの差だったと思うよ!
県大会を抜けるためには一から見直そう!
基礎を怠るなよ。
がんばれ~

そしてみんな全国目指せ!

みんなのこと、みんなで応援してるんだぞ!

表記を修正しました。
すみません。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-05 21:35 | コンクール関係 | Comments(0)

今日からコンクールが始まります。
各学校の子供達はとてもがんばって練習していました。
応援よろしくお願いいたします。

場所:三沢市公会堂大ホール
入場料:600円です(訂正しました)

7月5日午前
★中学校の部 9:45~
むつ市立大平中学校
おいらせ町立木ノ下中学校
青森市立筒井中学校
野辺地町立野辺地中学校
十和田市立十和田中学校
青森市立浪岡中学校
青森市立佃中学校
むつ市立田名部中学校
青森市立新城中学校
十和田市立三本木中学校
★中学校合同の部
青森市立泉川小学校・青森市立西中学校

7月5日午後 
★高等学校小編成の部 13:28~
青森県立むつ工業高等学校
青森県立三本木農業高等学校
青森県立百石高等学校
青森県立青森北高等学校
青森県立田名部高等学校大畑校舎
青森県立野辺地高等学校
青森県立六戸高等学校
青森県立青森西高等学校
青森県立青森工業高等学校
青森県立大湊高等学校
★高等学校の部 15:12~
青森県立三沢高等学校
青森県立青森東高等学校
青森県立青森高等学校
青森県立田名部高等学校
青森山田中学高等学校
青森県立青森商業高等学校
青森県立七戸高等学校
青森県立三沢商業高等学校
青森県立三本木高等学校
青森県立青森南高等学校

7月6日午前
★小学校の部 9:45~
青森市立筒井南小学校
おいらせ町立木ノ下小学校
むつ市立大平小学校
七戸町立城南小学校
七戸町立天間西小学校
十和田市立北園小学校
むつ市立苫生小学校
★一般の部 11:02~
クレールウィンドオーケストラ
下北吹奏楽団
青森吹奏楽団

7月6日午後
★中学校小編成の部 12:42~
おいらせ町立下田中学校
青森市立古川中学校
外ヶ浜町立三厩中学校
東北町立東北中学校
十和田市立甲東中学校
東北町立上北中学校
三沢市立第二中学校
むつ市立むつ中学校
六戸町立七百中学校
佐井村立佐井中学校
三沢市立第一中学校
三沢市立堀口中学校
むつ市立関根中学校
六ケ所村立第二中学校
おいらせ町立百石中学校
大間町立奥戸中学校
風間浦村立風間浦中学校
むつ市立大湊中学校
十和田市立第一中学校
むつ市立脇野沢中学校
十和田市立東中学校
外ヶ浜町立蟹田中学校
七戸町立天間舘中学校
三沢市立第五中学校
東通村立東通中学校
平内町立小湊中学校
七戸町立七戸中学校
むつ市立川内中学校
大間町立大間中学校
六ケ所村立泊中学校
むつ市立大畑中学校
横浜町立横浜中学校

以上73団体出場します。
[PR]
by isseiy2k | 2008-07-05 07:16 | コンクール関係 | Comments(2)

アンコン

アンコン結果

銀  1 クレールバリチュー6
代金 2 八甲田吹 金5
銀  3 クレール サックス4
銀  4 クレール クラ5
代金 5 三沢フルート3
代金 6 三沢フルート3(濱飯組)

う~む
代表全部もってかれてしまった。

さて、次に向けてがんばります。

代表の皆様はシード権獲得よろしくお願いいたします(苦笑)
[PR]
by isseiy2k | 2007-12-17 12:50 | コンクール関係 | Comments(2)

アンサンブルコンテスト

今度の日曜日はアンサンブルコンテスト上北地区大会です。

クレールからは先日の団内予選で見事代表を勝ち取った以下の3チームが出場します。

バリテューバ6重奏「歌劇「トゥーランドット」より」
サキソフォン4重奏「セビリア」
クラリネット5重奏「上海スクエア」

今年はサックスチームがアンコン初参戦です。

上北地区は三沢フルートと八甲田吹という強敵がいます。
がんばって3団体とも県大会進みましょう!


詳細は以下の通り
9:30~小学校の部 20団体
11:23~高等学校の部 16団体
前日マーチング全国大会の三沢商業もエントリーしてますよ。
13:27~中学校の部 35団体
なんとバリチューが3団体も出ます。
16:55~一般の部 6団体/代表3
1 クレールバリチュー6
2 八甲田吹 金5
3 クレール サックス4
4 クレール クラ5
5 三沢フルート3
6 三沢フルート3(濱飯組)


実は三沢市の成人式と県大会がダブルブッキングです。
さてどうなる事やら(笑)
[PR]
by isseiy2k | 2007-12-13 20:17 | コンクール関係 | Comments(1)

コンクール

今年は集合写真がいっぱい集まりました。
ありがたいことです。

地区大会
c0005988_108716.jpg


県大会
c0005988_1083193.jpg

多少参加人数が増えたかな?
ここまでは暑いので男性は半袖です。
関東方式?(笑)

c0005988_1084636.jpg

東北大会は53人で出ました。
やはり仕事でどうしても出られない人がいます。
暑かったけど男性は上着を着ました。

来年もがんばって東北大会行くぞ!

※今年は航空祭と東北大会がずれたので某特別国家公務員さん
たちは参加出来たけど…。はたして。
[PR]
by isseiy2k | 2007-09-16 10:05 | コンクール関係 | Comments(0)