カテゴリ:コンクール関係( 50 )

アンサンブルコンテスト上北地区大会2日目

小学校の部

1 銀賞 上久保小学校 打5
2 銅賞 城南小学校 打3
3 銀賞 若葉小学校 金8
4 銀賞 城南小学校 金8
5 銀賞 北園小学校 金8
6 代表金賞 木ノ下小学校 金8
7 銅賞 上久保小学校 金6
8 銀賞 城南小学校 木7
9 銅賞 上久保小学校 木5
10 代表金賞 北園小学校 クラ5
11 代表金賞 木ノ下小学校 クラ5 
12 銀賞 木ノ下小学校 フルート4
13 銀賞 北園小学校 フルート4 

高等学校の部

1 銅賞 六戸高校 打5
2 銀賞 七戸高校 打4
3 代表金賞 三本木高校 打3
4 代表金賞 三沢商業高校 打3
5 銅賞 野辺地高校 打3
6 銀賞 七戸高校 金8
7 銀賞 三沢高校 金8
8 銅賞 三本木農業高校 金8
9 代表金賞 三本木高校 金6
10 銀賞 野辺地高校 金6
11 銅賞 百石高校 金5

12 銀賞 百石高校 木6
13 銅賞 野辺地高校 木4
14 代表金賞 三本木高校 木3
15 代表金賞 三沢高校 SAX4
16 銀賞 三本木農業高校 クラ6
17 銀賞 三沢高校 フルート5
18 銀賞 三沢商業高校 フルート4
19 銀賞 七戸高校 フルート3

一般の部(代表3)

1 代表金賞 八甲田吹 金8
2 代表金賞 クレールウインドオーケストラ クラ7
3 代表金賞 クレールウインドオーケストラ SAX3
4 銀賞 三沢フルートアンサンブルA フルート4
5 銀賞 三沢フルートアンサンブルB フルート3
[PR]
by isseiy2k | 2012-12-08 22:23 | コンクール関係 | Comments(0)

アンサンブルコンテスト上北地区大会1日目


中学校の部

1 銅賞 七戸中学校 打5
2 銅賞 堀口中学校 打5
3 銀賞 下田中学校 打4
4 銀賞 十和田中学校 打4
5 銅賞 三沢第1中学校 打4
6 銀賞 木ノ下中学校
7 代表金賞 三本木属中打3
8 銅賞 東北中学校 打3
9 代表金賞 天間舘中学校 打3
10 銅賞 百石中学校
11 代表金賞 野辺地中 打3
12 銀賞 三沢第5中学校A 管打8
13 銀賞 三沢第5中学校B 管打8
14 銅賞 東北中学校 管打7

15 銀賞 十和田東中学校 金8
16 銅賞 七戸中学校 金8
17 銀賞 十和田中学校 金8
18 銀賞 野辺地中学校 金8
19 代表金賞 三本木附属中学校 金8
20 銀賞 堀口中学校 金8
21 代表金賞 三本木中 金8
22 奨励賞 三沢第一中学校 金8
23 銅賞 甲東中学校 金8
24 銀賞 木ノ下中学校 金8
25 銅賞 天間舘中学校 金7
26 銅賞 百石中学校 金6
27 銀賞 七百中学校 金5
28 銅賞 泊中学校 金5

29 銀賞 下田中学校A 管楽8 
30 銅賞 下田中学校B 管楽8
31 銀賞 七百中学校 木8
32 銀賞 三沢第一中学校 木8
33 代表金賞 三本木付属中 木8
34 代表金賞 木ノ下中 木8
35 銀賞 百石中学校 木8
36 銀賞 東北中学校 木8
37 銀賞 七戸中学校 木8
38 銀賞 十和田中学校 木7

39 銀賞 堀口中学校 SAX5
40 銀賞 六ヶ所第2中学校 SAX4
41 銅賞 泊中学校 SAX4
42 代表金賞 野辺地中 SAX4
43 代表金賞 三本木中 SAX4
44 代表金賞 三沢第二中 SAX3
45 奨励賞 甲東中学校 SAX3 
46 代表金賞 十和田東中 クラ8
47 銅賞 天間舘中学校 クラ4 
48 代表金賞 三沢第二中 クラ4
49 代表金賞 三本木中 フルート3
50 銀賞 三沢第二中 フルート3
51 銅賞 甲東中学校 フルート3

代表13団体おめでとうございます。
[PR]
by isseiy2k | 2012-12-08 22:06 | コンクール関係 | Comments(0)

全日本吹奏楽コンクール第54回青森県大会 結果 

場所:三沢市公会堂
審査員
阿部 麿(ホルン奏者)
池上政人(サキソフォン奏者)
岡崎耕二(都響 Tp奏者)
金洪才(指揮者)
田中賢(作曲家)
中村恵(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)

第1日目結果
7月27日(金)9:45~ 
中学校の部
1銅賞 三沢第五中学校 Ⅲ サントスデュモンの大空への夢
2銅賞 十和田東中学校 Ⅱ 歌劇蝶々夫人セレクション
3銅賞 八戸第二中学校 Ⅱ ルーマニア民族舞曲
4銅賞 白銀中学校 Ⅳ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
5銀賞 古川中学校 Ⅳ 祈りは時の流れに輝く
6銀賞 佃中学校 Ⅳ リバーダンス
7銀賞 野辺地中学校 Ⅲ 青竜舞
8銅賞 板柳中学校 Ⅰ プロメテウスの雅歌
9銀賞 弘前第一中学校 Ⅳ ピータールー序曲
10金賞 中郷中学校 「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り
11銀賞 木ノ下中学校 Ⅳ マゼランの未知なる大地への挑戦
12金賞 五所川原第一中学校 Ⅳ ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶
13代表金賞 湊中学校 Ⅳ 「幻想交響曲」より第5楽章「サバトの夜の夢」
14金賞 黒石中学校 Ⅲ 「祈りの島~海の詩」(シカゴ・ヴァージョン)
15銀賞 弘前第四中学校 Ⅲ「交響曲第5番」より第2楽章、第4楽章
16胴賞 五戸中学校 Ⅲ 魔女と聖者
17銀賞 三本木高校附属中学校 Ⅳ シーオブウィズダム
18銀賞 大館中学校 Ⅱ 第六の幸福をもたらす宿
19銀賞 長者中学校 Ⅲ マリアの七つの悲しみ
20銀賞 根城中学校 Ⅰ 交響詩「モンタニャールの詩」
21代表金賞 浪岡中学校 Ⅰ マリアの七つの悲しみ
22金賞 大平中学校 Ⅰ 飛鳥
23代表金賞 藤崎中学校 Ⅱ カントゥス・ソナーレ
24銅賞 小中野中学校 Ⅱ 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
25銀賞 筒井中学校 Ⅱ バレエ音楽ドンキホーテ
26銀賞 田名部中学校 Ⅱ 交響的詩曲走れメロス
27代表金賞 三本木中学校 Ⅲ 歌劇トスカ第1幕より
28銅賞 階上中学校 Ⅲ シンフォニエッタ「風を切って飛べ!」
29銀賞 弘前第三中学校 Ⅳ ラザロの奇跡
30銅賞 北稜中学校 Ⅱ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション

7月28日(土)10:00~
中学校合同の部
1金賞 青森西中学校+泉川小学校 リバーダンス

中学校小編成の部
1銅賞 金木中学校 ロゴス
2銀賞 むつ川内中学校 クリード
3金賞 三戸中学校 「デイ・オブ・ザ・ドラゴン」よりⅠ、Ⅴ
4銅賞 天間舘中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲
5銅賞 上北中学校 セドナ
6銅賞 田舎館中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲
7銀賞 七百中学校 いつも風 巡り会う空
8金賞 尾上中学校 マリアの七つの悲しみ
9銀賞 十和田中学校 交響的詩曲「走れメロス」
10銀賞 大湊中学校 管打楽器のための祝典
11銀賞 鶴田中学校 春の詩
12銅賞 五戸川内中学校 機関車大追跡
13金賞 大畑中学校 冬から春へ~謡と舞の情景
14銅賞 市川中学校 星の天使 クレーの天使達によせて
15代表金賞 東通村立東通中学校 東北民謡の主題にによるコラージュ2011
16代表金賞 七戸中学校 トリティコ
17銀賞 明徳中学校 斑鳩の空
18金賞 八戸第一中学校 おきなぐさ~宮沢賢治の愛でた花

高等学校合同の部
1銀賞 中里高校+中里中学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ
2金賞 むつ工業+大間高校 大草原の歌

高等学校の部
1代表金賞 八戸商業高等学校 Ⅲ ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)/矢崎正章
2銅賞 三沢高等学校 Ⅲ Jalan-jalan~神々の島の幻影~(髙橋伸哉)/川越淳智
3銀賞 弘前高等学校 Ⅰ 吹奏楽のためのマインドスケープ(高 昌帥)/勘林登貴子
4銀賞 八戸高等学校 Ⅴ 鳳凰が舞う  印象、京都 石庭 金閣寺(真島俊夫)/髙谷浩子
5銅賞 青森西高等学校 Ⅳ オブ・キャッスルズ・アンド・レジェンド(T.ドス)/松山和裕
6銀賞 弘前工業高等学校 Ⅲ 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)/西村智道
7銅賞 五所川原高等学校 Ⅳ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(フランツ・レハール)/西崎洋一
8銀賞 田名部高等学校 Ⅱ 交響詩「アルプスの詩」(F.チェザリーニ)/水梨繭子
9銅賞 弘前南高等学校 Ⅱ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より(Z・コダーイ)/澤田元
10銅賞 大湊高等学校 Ⅲ 管弦楽組曲「スウィニー・トッド」(M.アーノルド)/小笠原伸二
11代表金賞 三本木高等学校 Ⅴ 「ガイーヌ」より(A.ハチャトウリアン)/田中拓也
12銀賞 弘前中央高等学校 Ⅳ 三つのジャポニスム(真島 俊夫)/毛内裕三
13代表金賞 三沢商業高等学校 Ⅲ 「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて…(八木澤教司)/佐々木光明
14代表金賞 青森山田中学高等学校 Ⅰ おお、神秘なる力よ!(A.スクリャービン)/金子琴美


7月29日(日)10:00~
小学校の部
1銀賞 白銀南小学校 狂詩曲ノヴェナ
2小管研金賞 城北小学校 管打楽器のための祝典
3銅賞 田面木小学校 ペルシャの市場にて
4代表金賞 新井田小学校 「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い
5銅賞 桔梗野ジュニアウインドアンサンブル ノルウェーのロンド
6銀賞 木ノ下小学校 誇りと祝典
7銅賞 金木小学校 名誉が勝るとき
8銅賞 八戸小学校 グランド・パッセンジャー
9金賞 北園小学校 「もののけ姫」セレクション
10銀賞 致遠小学校 ノアの方舟
11代表金賞 筒井南小学校 アトラス~夢への地図
12代表金賞 湊小学校 たなばた
13銀賞 長者小学校 アルヴァマー序曲
14銀賞 文京スクールバンド 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」


高等学校小編成の部
1銀賞 八戸南高校 北溟の鳥の歌
2銀賞 五所川原第一 天童風犬伝~民話べんべこ太郎に寄せて~
3銅賞 六戸高校 塵秘抄~熊野古道の幻想~
4銅賞 青森北高校 マードックからの最後の手紙
5銀賞 野辺地高校 竹取物語
6金賞 青森高校 「ケルトラプソディ」よりⅠ,Ⅱ,Ⅲ
7銅賞 黒石商業 いつも風 巡り会う空
8銀賞 八戸西 祝典序曲 巡り会う空
9銀賞 百石高校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~
10代表金賞 八戸工第一 パストラーレ(牧歌)
11代表金賞 七戸高校 マードックからの最後の手紙

大学の部
1銀賞 八戸工業高等専門学校
2代表金賞 弘前大学

一般の部
1銀賞 下北吹奏楽団 Ⅰ 吹奏楽のための俗祭(和田薫)
2金賞 クレールウインドオーケストラ Ⅱ 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
3代表金賞 弘前市吹奏楽団 Ⅱ ディオニソスの祭(F.シュミット)
4代表金賞 八戸ウインドアンサンブル Ⅲ 吹奏楽のためのマインドスケープ(高昌帥)
5銀賞 青森吹奏楽団 Ⅱ 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英二)

More お知らせ
[PR]
by isseiy2k | 2012-07-29 22:00 | コンクール関係 | Comments(0)

2012 青森県吹奏楽コンクール中央地区大会

場所 むつ市下北文化会館
審査員
石津谷治法(習志野高校教諭)
岡崎耕二(都響 Tp奏者)
須藤卓眞(柏市立酒井根中教諭)
林裕子(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)
福島弘和(作曲家)
福本信太朗(Sax奏者)

※曲目追加7月10日

7月14日(土)9:30~
午前の部
高校小編成の部(代表6)
1 金賞 野辺地高校 竹取物語
2 金賞 六戸高校 塵秘抄~熊野古道の幻想~
3 銀賞 三本木農業高校 神々の運命
4 銅賞 青森工業高校
5 金賞 七戸高校 マードックからの最後の手紙
6 銀賞 田名部高校 大畑校舎
7 銅賞 六ヶ所高校
8 金賞 青森高校
9 金賞 青森北高校
10 金賞 百石高校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~

小学校の部(代表3)
1 銀賞 七戸町立城南小学校 アクラメイションズ
2 銅賞 むつ市立大平小学校 シティスケープ
3 金賞 十和田市立北園小学校 「もののけ姫」セレクション
4 金賞 青森市立筒井南小学校
5 金賞 おいらせ町立木ノ下小学校 誇りと祝典 
6 銀賞 むつ市立苫部小学校 おきなぐさ~宮沢賢治の愛でた花

中学校合同の部(代表1)
金賞 青森市立泉川小・青森市立西中学校 リバーダンス 


午後の部 13:15~
中学校の部(代表12)
1 金賞 十和田東中学校 Ⅱ 歌劇蝶々夫人セレクション
2 金賞 佃中学校 Ⅳ リバーダンス
3 金賞 古川中学校 Ⅳ 祈りは時の流れに輝く
4 銅賞 三沢第二中学校 Ⅱ 五つの沖縄民謡による組曲
5 銅賞 百石中学校 Ⅳ 銀河鉄道
6 銅賞 堀口中学校 Ⅲ 三つのジョージアの物語
7 金賞 木ノ下中学校 Ⅳ マゼランの未知なる大地への挑戦
8 金賞 野辺地中学校 Ⅲ 青竜舞
9 銀賞 むつ中学校 Ⅱ 天使の糧
10 金賞 筒井中学校 Ⅱ バレエ音楽ドンキホーテ
11 金賞 田名部中学校 Ⅱ 交響的詩曲走れメロス
12 金賞 三本木高校附属中学校 Ⅳ シーオブウィズダム
13 金賞 大平中学校 Ⅰ 飛鳥
14 金賞 三沢第五中学校 Ⅲ サントスデュモンの大空への夢
15 金賞 三本木中学校 Ⅲ 歌劇トスカ第1幕
16 銀賞 三沢第一中学校 Ⅳ ペドロの軌跡の夜
17 銀賞 新城中学校 Ⅲ 花の香
18 金賞 浪岡中学校 Ⅰ マリアの七つの悲しみ

7月15日(日)9:45~
午前の部
高等学校合同の部(代表1)
金賞 むつ工業高校・大間高校 大草原の歌

高等学校の部(代表7)
1 銀賞 青森商業高等学校 Ⅲ ウィズハートアンドヴォイス
2 金賞 三沢高等学校 Ⅲ Jalan-Jalan 神々の島の幻影
3 金賞 三沢商業高等学校 Ⅲ 「ニルマル・ヒルダイ」 マザーの微笑みに包まれて
4 金賞 三本木高等学校 Ⅴ ガイーヌより
5 金賞 山田高等学校 Ⅰ おお、神秘なる力よ
6 銅賞 青森南高等学校 Ⅲ 歌劇カヴァレリアルスティカーナ
7 金賞 田名部高等学校 Ⅱ アルプスの詩
8 銀賞 青森東高等学校 Ⅱ 組曲展覧会の絵
9 金賞 大湊高等学校 Ⅲ 管弦楽組曲スウィーニートッド
10 金賞 青森西高等学校 Ⅳ オブキャッスルズアンドレジェンド 

午後の部13:30~
中学校小編成の部(代表9)
1 外ヶ浜町立三厩中学校 いつも風 巡り会う空
2 むつ市立脇野沢中学校 ザ・タイムズ
3 おいらせ町立下田中学校 デジタル・プリズム
4 大間町立大間中学校 交響組曲「風の谷のナウシカ3章」よりⅠ、Ⅱ
5 銅賞 十和田市立甲東中学校 バンドのための民話
6 六ケ所村立第二中学校 花鳥風月
7 大間町立奥戸中学校 アンダンテ・カンタービレ
8 風間浦村立風間浦中学校 時のかけら
9 金賞 むつ市立川内中学校 クリード
10 むつ市立関根中学校 3つの歌
11 金賞 東北町立上北中学校 セドナ
12 金賞 十和田市立十和田中学校 交響的詩曲「走れメロス」
13 十和田市立第一中学校 ブルーリッジ・サガ
14 金賞 むつ市立大畑中学校 冬から春へ~
謡と舞の情景
15 六ケ所村立泊中学校 アセンティウム
16 金賞 むつ市立大湊中学校 管打楽器のための祝典
17 佐井村立佐井中学校 夢への冒険
18 東北町立東北中学校 スカイ・ダンス
19 金賞 七戸町立七戸中学校 トリティコ
20 金賞 七戸町立天間舘中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲
21 金賞 六戸町立七百中学校 いつも風 巡り会う空
22 横浜町立横浜中学校 アヴェンテューラ
23 金賞 東通村立東通中学校 東北民謡の主題にによるコラージュ2011
24 平内町立小湊中学校 いつか見た海

一般の部(推薦) 17:36~
1 推薦3位(2位同点決選投票) 下北吹奏楽団 Ⅰ 吹奏楽のための俗祭(和田薫)
2 推薦1位青森吹奏楽団 Ⅱ 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英二)
3 推薦2位クレールウインドオーケストラ Ⅱ 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗裕)

More
[PR]
by isseiy2k | 2012-07-16 15:45 | コンクール関係 | Comments(0)

夏の思い出

c0005988_2163362.jpg
c0005988_21647100.jpg

[PR]
by isseiy2k | 2011-08-27 21:07 | コンクール関係 | Comments(0)

全日本吹奏楽コンクール第53回青森県大会

3日目7月31日(日)

小学校の部 9:30~
1 銀賞 苫生小 雲の信号/福島弘和
2 代表金賞 柏崎小 アルヴァマー序曲/バーンズ
3 金賞 長者小 華円舞/福田洋介
4 代表金賞 北園小 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 代表金賞 新井田小 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
6 銀賞 致遠小 天空への挑戦/スミス
7 銅賞 金木小 マジェスティア/スウェアリンジェン
休憩 10:24~10:45
8 小管研代表金賞 湊小 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡
9 銀賞 白銀小 エルカント/スミス
10 金賞 木ノ下小 管打楽器のための祝典/J.スウェアリンジェン
11 銀賞 筒井南小 ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
12 銅賞 田面木小 となりのトトロ/久石譲
13 銅賞 黒石東小 感謝と喜び/シェイファー
14 銀賞 藤崎中央小 丘上の風/和田直也
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:40

高等学校の部 12:40~
1 代表金賞 三沢商業 Ⅰ シダス/T.ドス
2 銀賞 八戸北高 Ⅰ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶/福島弘和
3 金賞 三本木高 Ⅳ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶/福島弘和
4 銅賞 弘前南高 Ⅳ エピカス №1/田嶋勉
5 銅賞 黒石高 Ⅰ メリーウイドウ/レハール
6 代表金賞 青森山田中高 Ⅳ 「マノン・レスコー」
7 銀賞 弘前実業高 Ⅴ 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
休憩 14:25~14:35
8 代表金賞 八戸高 Ⅰ パガニー二の主題による狂詩曲/ラフマニノフ
9 代表金賞 田名部高 Ⅰ 交響曲第1番「巨人」/マーラー
10 銀賞 弘前高 Ⅴ 復興/保科洋
11 銀賞 大湊高 Ⅱ 翡翠より/マッキー
12 銅賞 弘前工業高 Ⅱ はてしなき大空への賛歌/八木澤教司
13 銀賞 青森東高 Ⅰ 「陽が昇るとき」/甲昌師
14 銅賞 青森西高 Ⅳ 「ルーマニア舞曲」より序曲/ドス
休憩 16:20~16:30

大学の部 16:30~
1 代表金賞 弘前大 Ⅳ エルサレム賛歌/リード
2 銀賞 八戸高専 Ⅰ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 
休憩 17:00~17:10

一般の部 17:10~
1 金賞 青森吹奏楽団 Ⅱ トスカ・ファンタジア/プッチーニ
2 銀賞 下北吹奏楽団 Ⅲ ハンガリー狂詩曲/リスト
3 代表金賞 弘前市吹奏楽団 Ⅳ ローマの祭り/レスピーギ
4 銀賞 クレールウインドオーケストラ Ⅳ カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
5 代表金賞 八戸ウインドアンサンブル 陽が昇るとき/高昌師
閉会式 18:50~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-31 15:30 | コンクール関係 | Comments(0)

2日目7月30日(土)

高等学校小編成の部 10:00~
1 金賞 八戸南高 羅生門/福島弘和
2 代表金賞 七戸高 メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
3 銀賞 六戸高 「モアイ」-太陽を見つめる七体の巨像-/八木澤教司
4 銅賞 五所川原工業 ゲルダの鏡/樽谷雅徳
5 銅賞 野辺地高 ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
6 銅賞 百石高 神々の運命/S.ライニキー
7 代表金賞 八工大一高 「漣の島」/真島俊夫
8 銀賞 五所川原一高 「稜線の風」/八木澤教司
9 金賞 青森北高 エル・カミーノ・レアル/リード
10 金賞 三戸高 遥かなる大地へ ウィリアムス
11 銀賞 三本木農業 吹奏楽のための民話/J.I.コーディル

中学校合同の部 11:39~
1泉川小、青森西中 ファルコンの叫び/ホーベン
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:50

中学校小編成の部 12:50~ 
1 代表金賞 三戸中 ハドリアヌス長城
/スミス
2 銀賞 尾上中 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
3 銀賞 七戸中 プスタ/J.V.ロースト
4 銅賞 東北中 コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
5 銅賞 北辰中 「走れメロス」/福島弘和
6 銅賞 明徳中 「輝きの海へ」/八木澤教司
7 銀賞 川内中 序奏とカプリアス/カーター
8 銀賞 鶴田中 星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
休憩 14:02~14:15
9 金賞 野辺地中 高尚で優雅な密教団のレーブリー/阿部勇一
10 銅賞 むつ中 序曲「バラの謝肉祭」
11 金賞 七百中 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
12 銀賞 弘前南中 ガリバー旅行記より/アッペルモント
13 代表金賞 金木中 組曲「ゴースト」より
14 銀賞 大畑中 ハンガリー狂詩曲第2番
15 銅賞 弘前五中 風紋/保科洋
16 金賞 小中野中 永遠の輝き/スウェアリンジェン
17 銀賞 天間舘中 呪文と踊り/J.B.チャンス
18 金賞 八戸一中 ガリバー旅行記より/アッペルモント

閉会式 16:15~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-30 23:04 | コンクール関係 | Comments(0)

1日目7月29日(金)

中学校の部 9:45~
1 銀賞 筒井中 Ⅰ 陽が昇るとき/高昌師
2 銀賞 田名部中 Ⅰ ノアの方舟/樽谷雅徳
3 金賞 大平中 Ⅳ 写楽/高橋伸哉
4 銅賞 湊中 Ⅲ 舞踏組曲/バルトーク
5 銀賞 五戸中 Ⅳ カプレーティとモンテッキ/天野正道
6 金賞 黒石中 Ⅳ 管弦楽のための饗宴/黛敏郎
7 銅賞 鮫中 Ⅰ 日本の旋律による三つの情景/櫛田月失之扶
休憩 11:30~11:45
8 銀賞 下長中 Ⅰ 「リシルド」序曲/パレ
9 銅賞 市川中 Ⅳ 神々の運命/ライニキー
10 銀賞 東通中 Ⅰ 火の伝説/櫛田月失之扶
11 銀賞 階上中 Ⅰ 海の見える丘/飯島俊成
12 銅賞 白山台中 Ⅳ 白墨の輪の中へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
13 審査対象外 新城中 Ⅳ 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
14 銀賞 木ノ下中 Ⅰ 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス/鈴木英史
お昼休み 13:30~14:10
15 代表金賞 浪岡中 Ⅰ 青い水平線/チェザリーニ
16 金賞 大館中 Ⅳ 神々の運命/ライニキー
17 代表金賞 藤崎中 Ⅰ セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
18 銅賞 弘前東中 Ⅰ 魂が天翔るとき/バルメイジス
19 銀賞 弘前三中 Ⅳ マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽谷雅徳
休憩 15:25~15:40
20 銀賞 根城中 Ⅰ 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ
21 銅賞 佃中 Ⅰ 交響的舞曲第3番「フィエスタ」/ウィリアムズ
22 代表金賞 中郷中 Ⅰ 「交響的舞曲」より第三楽章/ラフマニノフ
23 銀賞 長者中 Ⅱ スペイン綺想曲より/リムスキー=コルサコフ
24 銀賞 三沢五中 Ⅳ 華円舞/福田洋介 
休憩 16:55~17:10
25 銅賞 三沢一中 Ⅰ メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
26 金賞 五所川原一中 Ⅳ 乱世の神威 幸村/樽谷雅徳
27 銅賞 弘前一中 Ⅱ 「ぐるりよざ」より/伊藤康英
28 代表金賞 三本木中 Ⅳ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ
29 金賞 古川中 Ⅰ 絵のない絵本/樽谷雅徳
30 銀賞 三本木附属中学校 Ⅳ 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
閉会式 19:00~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-30 14:29 | コンクール関係 | Comments(0)

全日本吹奏楽コンクール第53回青森県大会

審査員 
阿部麿(Hr)
大浦綾子(Cl)
神代修(Tp)
田中 賢(作曲家)
田中靖人(Sax)
寺田由美(Per)
楊鴻泰(指揮者)
(上下カット有り)

1日目7月29日(金)

中学校の部 9:45~
1 銀賞 筒井中 Ⅰ
2 銀賞 田名部中 Ⅰ
3 金賞 大平中 Ⅳ
4 銅賞 湊中
5 銀賞 五戸中
6 金賞 黒石中
7 銅賞 鮫中
休憩 11:30~11:45
8 銀賞 下長中
9 銅賞 市川中
10 銀賞 東通中 Ⅰ
11 銀賞 階上中
12 銅賞 白山台中
13 審査対象外 新城中 Ⅳ
14 銀賞 木ノ下中Ⅰ 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス/鈴木英史
お昼休み 13:30~14:10
15 代表金賞 浪岡中 Ⅰ
16 金賞 大館中
17 代表金賞 藤崎中
18 銅賞 弘前東中
19 銀賞 弘前三中
休憩 15:25~15:40
20 銀賞 根城中
21 銅賞 佃中 Ⅰ
22 代表金賞 中郷中
23 銀賞 長者中
24 銀賞 三沢五中 Ⅳ 華円舞/福田洋介 
休憩 16:55~17:10
25 銅賞 三沢一中 Ⅰ メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
26 金賞 五所川原一中
27 銅賞 弘前一中
28 代表金賞 三本木中 Ⅳ ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ
29 金賞 古川中 Ⅰ
30 銀賞 三本木附属中学校 Ⅳ 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
閉会式 19:00~

2日目7月30日(土)

高等学校小編成の部 10:00~
1 金賞 八戸南高
2 代表金賞 七戸高 メリーウィドウ セレクション/F.レハール/鈴木英史
3六戸高 「モアイ」-太陽を見つめる七体の巨像-/八木澤教司
4五所川原工業
5野辺地高 ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
6百石高 神々の運命/S.ライニキー
7 代表金賞 八工大一高
8五所川原一高
9青森北高
10三戸高
11三本木農業 吹奏楽のための民話/J.I.コーディル

中学校合同の部 11:39~
1泉川小、青森西中
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:50

中学校小編成の部 12:50~ 
1三戸中
2尾上中
3七戸中 プスタ/J.V.ロースト
4東北中 コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
5北辰中
6明徳中
7川内中
8鶴田中
休憩 14:02~14:15
9野辺地中 高尚で優雅な密教団のレーブリー/阿部勇一
10むつ中
11七百中 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
12弘前南中
13金木中
14大畑中
15弘前五中
16小中野中
17天間舘中 呪文と踊り/J.B.チャンス
18八戸一中
閉会式 16:15~

3日目7月31日(日)

小学校の部 9:30~
1苫生小
2柏崎小
3長者小
4北園小 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5新井田小
6致遠小
7金木小
休憩 10:24~10:45
8湊小
9白銀小
10木ノ下小 管打楽器のための祝典/J.スウェアリンジェン
11筒井南小
12田面木小
13黒石東小
14藤崎中央小
午前の部表彰式、お昼休み 11:48~12:40

高等学校の部 12:40~
1三沢商業 Ⅰ シダス/T.ドス
2八戸北高
3三本木高 Ⅳ ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶/福島弘和
4弘前南高
5黒石高
6青森山田中高 Ⅳ
7弘前実業高
休憩 14:25~14:35
8八戸高
9田名部高 Ⅰ
10弘前高
11大湊高 Ⅱ
12弘前実業高
13青森東高 Ⅰ
14青森西高 Ⅳ
休憩 16:20~16:30

大学の部 16:30~
1弘前大
2八戸高専
休憩 17:00~17:10

一般の部 17:10~
1青森吹奏楽団 Ⅱ
2下北吹奏楽団 Ⅲ
3弘前市吹奏楽団 Ⅳ ローマの祭り/レスピーギ
4クレールウインドオーケストラ Ⅳ カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
5八戸ウインドアンサンブル 陽が昇るとき/高昌師
閉会式 18:50~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-20 11:10 | コンクール関係 | Comments(0)

青森県吹奏楽コンクール中央地区大会
三沢市公会堂

審査員
石津谷治法(習志野高校教諭)
小熊俊明(佼成WO Tb奏者)
鈴木英史(作曲家)
須藤卓眞(柏市立酒井根中教諭)
林裕子(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)
楊 鴻泰(指揮者)
(上下カット有り)

結果
1日目 7月16日(土)

高等学校小編成の部 9:30~ 代表6/11
1代金 青森県立六戸高等学校
2代金 青森県立七戸高等学校
3銅賞 青森県立むつ工業高等学校
4代金 青森県立百石高等学校
5銀賞 青森県立田名部高等学校大畑校舎
6銀賞 青森県立青森工業高等学校
7銅賞 青森県立大間高等学校
8代金 青森県立三本木農業高等学校
9銀賞 青森県立六ヶ所高等学校
10代金 青森県立青森北高等学校
11代金 青森県立野辺地高等学校

小学校の部 11:33~ 代表4/7
1代金 むつ市立苫生小学校
2代金 おいらせ町立木ノ下小学校
3代金 青森市立筒井南小学校
4銀賞 三沢市立古間木小学校
5代金 十和田市立北園小学校
6銀賞 七戸町立城南小学校
7銀賞 むつ市立大平小学校

中学校合同の部 12:36~ 代表1/1
1代金 青森市立泉川小学校、青森市立西中学校

《表彰式》13:05~

中学校の部 13:40~18:55 代表13/19
1代金 青森市立筒井中学校
2代金 東通村立東通中学校
3代金 十和田市立三本木中学校
4代金 おいらせ町立木ノ下中学校
5代金 むつ市立大平中学校
6銅賞 おいらせ町立百石中学校
7代金 青森市立古川中学校
8銀賞 十和田市立東中学校
9銅賞 三沢市立第二中学校
10銅賞 おいらせ町立下田中学校
11銀賞 東北町立上北中学校
12銀賞 三沢市立堀口中学校
13代金 三沢市立第一中学校
14代金 三沢市立第五中学校
15代金 青森県立三本木高等学校附属中学校
16代金 青森市立新城中学校
17代金 むつ市立田名部中学校
18代金 青森市立浪岡中学校
19代金 青森市立佃中学校

《閉会式》19:25~

2日目 7月17日(土)

高等学校の部 9:30~ 代表7/11
1代金 青森県立青森西高等学校
2銀賞 青森県立青森南高等学校
3代金 青森県立三沢商業高等学校
4代金 青森県立大湊高等学校
5銅賞 青森県立青森高等学校
6代金 青森県立三本木高等学校
7代金 青森山田中学高等学校
8代金 青森県立青森東高等学校
9銅賞 青森県立青森商業高等学校
10銀賞 青森県立三沢高等学校
11代金 青森県立田名部高等学校

《表彰式》12:45~

中学校小編成の部 13:20~ 代表8/21
1銀賞 平内町立小湊中学校
2代金 六戸町立七百中学校
3銀賞 十和田市立十和田中学校
4銀賞 むつ市立関根中学校
5銅賞 横浜町立横浜中学校
6銀賞 むつ市立大湊中学校
7銅賞 外ヶ浜町立三厩中学校
8代金 七戸町立七戸中学校
9銀賞 大間町立大間中学校
10代金 東北町立東北中学校
11代金 野辺地町立野辺地中学校
12銅賞 風間浦村立風間浦中学校
13代金 七戸町立天間舘中学校
14代金 むつ市立むつ中学校
15銅賞 六ケ所村立第二中学校
16銀賞 六ケ所村立泊中学校
17代金 むつ市立大畑中学校
18銀賞 十和田市立甲東中学校
19銅賞 むつ市立脇野沢中学校
20銀賞 十和田市立第一中学校
21代金 むつ市立川内中学校

一般の部 16:59~ 推薦
1青森吹奏楽団
2下北吹奏楽団
3クレールウインドオーケストラ

《閉会式》18:14~
[PR]
by isseiy2k | 2011-07-18 23:17 | コンクール関係 | Comments(0)