2012 青森県吹奏楽コンクール中央地区大会 結果

2012 青森県吹奏楽コンクール中央地区大会

場所 むつ市下北文化会館
審査員
石津谷治法(習志野高校教諭)
岡崎耕二(都響 Tp奏者)
須藤卓眞(柏市立酒井根中教諭)
林裕子(クラリネット奏者)
深町浩司(愛知芸大、Per奏者)
福島弘和(作曲家)
福本信太朗(Sax奏者)

※曲目追加7月10日

7月14日(土)9:30~
午前の部
高校小編成の部(代表6)
1 金賞 野辺地高校 竹取物語
2 金賞 六戸高校 塵秘抄~熊野古道の幻想~
3 銀賞 三本木農業高校 神々の運命
4 銅賞 青森工業高校
5 金賞 七戸高校 マードックからの最後の手紙
6 銀賞 田名部高校 大畑校舎
7 銅賞 六ヶ所高校
8 金賞 青森高校
9 金賞 青森北高校
10 金賞 百石高校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~

小学校の部(代表3)
1 銀賞 七戸町立城南小学校 アクラメイションズ
2 銅賞 むつ市立大平小学校 シティスケープ
3 金賞 十和田市立北園小学校 「もののけ姫」セレクション
4 金賞 青森市立筒井南小学校
5 金賞 おいらせ町立木ノ下小学校 誇りと祝典 
6 銀賞 むつ市立苫部小学校 おきなぐさ~宮沢賢治の愛でた花

中学校合同の部(代表1)
金賞 青森市立泉川小・青森市立西中学校 リバーダンス 


午後の部 13:15~
中学校の部(代表12)
1 金賞 十和田東中学校 Ⅱ 歌劇蝶々夫人セレクション
2 金賞 佃中学校 Ⅳ リバーダンス
3 金賞 古川中学校 Ⅳ 祈りは時の流れに輝く
4 銅賞 三沢第二中学校 Ⅱ 五つの沖縄民謡による組曲
5 銅賞 百石中学校 Ⅳ 銀河鉄道
6 銅賞 堀口中学校 Ⅲ 三つのジョージアの物語
7 金賞 木ノ下中学校 Ⅳ マゼランの未知なる大地への挑戦
8 金賞 野辺地中学校 Ⅲ 青竜舞
9 銀賞 むつ中学校 Ⅱ 天使の糧
10 金賞 筒井中学校 Ⅱ バレエ音楽ドンキホーテ
11 金賞 田名部中学校 Ⅱ 交響的詩曲走れメロス
12 金賞 三本木高校附属中学校 Ⅳ シーオブウィズダム
13 金賞 大平中学校 Ⅰ 飛鳥
14 金賞 三沢第五中学校 Ⅲ サントスデュモンの大空への夢
15 金賞 三本木中学校 Ⅲ 歌劇トスカ第1幕
16 銀賞 三沢第一中学校 Ⅳ ペドロの軌跡の夜
17 銀賞 新城中学校 Ⅲ 花の香
18 金賞 浪岡中学校 Ⅰ マリアの七つの悲しみ

7月15日(日)9:45~
午前の部
高等学校合同の部(代表1)
金賞 むつ工業高校・大間高校 大草原の歌

高等学校の部(代表7)
1 銀賞 青森商業高等学校 Ⅲ ウィズハートアンドヴォイス
2 金賞 三沢高等学校 Ⅲ Jalan-Jalan 神々の島の幻影
3 金賞 三沢商業高等学校 Ⅲ 「ニルマル・ヒルダイ」 マザーの微笑みに包まれて
4 金賞 三本木高等学校 Ⅴ ガイーヌより
5 金賞 山田高等学校 Ⅰ おお、神秘なる力よ
6 銅賞 青森南高等学校 Ⅲ 歌劇カヴァレリアルスティカーナ
7 金賞 田名部高等学校 Ⅱ アルプスの詩
8 銀賞 青森東高等学校 Ⅱ 組曲展覧会の絵
9 金賞 大湊高等学校 Ⅲ 管弦楽組曲スウィーニートッド
10 金賞 青森西高等学校 Ⅳ オブキャッスルズアンドレジェンド 

午後の部13:30~
中学校小編成の部(代表9)
1 外ヶ浜町立三厩中学校 いつも風 巡り会う空
2 むつ市立脇野沢中学校 ザ・タイムズ
3 おいらせ町立下田中学校 デジタル・プリズム
4 大間町立大間中学校 交響組曲「風の谷のナウシカ3章」よりⅠ、Ⅱ
5 銅賞 十和田市立甲東中学校 バンドのための民話
6 六ケ所村立第二中学校 花鳥風月
7 大間町立奥戸中学校 アンダンテ・カンタービレ
8 風間浦村立風間浦中学校 時のかけら
9 金賞 むつ市立川内中学校 クリード
10 むつ市立関根中学校 3つの歌
11 金賞 東北町立上北中学校 セドナ
12 金賞 十和田市立十和田中学校 交響的詩曲「走れメロス」
13 十和田市立第一中学校 ブルーリッジ・サガ
14 金賞 むつ市立大畑中学校 冬から春へ~
謡と舞の情景
15 六ケ所村立泊中学校 アセンティウム
16 金賞 むつ市立大湊中学校 管打楽器のための祝典
17 佐井村立佐井中学校 夢への冒険
18 東北町立東北中学校 スカイ・ダンス
19 金賞 七戸町立七戸中学校 トリティコ
20 金賞 七戸町立天間舘中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲
21 金賞 六戸町立七百中学校 いつも風 巡り会う空
22 横浜町立横浜中学校 アヴェンテューラ
23 金賞 東通村立東通中学校 東北民謡の主題にによるコラージュ2011
24 平内町立小湊中学校 いつか見た海

一般の部(推薦) 17:36~
1 推薦3位(2位同点決選投票) 下北吹奏楽団 Ⅰ 吹奏楽のための俗祭(和田薫)
2 推薦1位青森吹奏楽団 Ⅱ 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英二)
3 推薦2位クレールウインドオーケストラ Ⅱ 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗裕)



昨年の代表に◎を付けてみました。


高校小編成の部(代表6)
◎1 野辺地高校
◎2 六戸高校
◎3 三本木農業高校
4 青森工業高校
◎5 七戸高校
6 田名部高校 大畑校舎
7 六ヶ所高校
8 青森高校
◎9 青森北高校
◎10 百石高校

小学校の部(代表3)代表が1つ減りました。
1 七戸町立城南小学校
2 むつ市立大平小学校
◎3 十和田市立北園小学校
◎4 青森市立筒井南小学校
◎5 おいらせ町立木ノ下小学校 
◎6 むつ市立苫部小学校

中学校合同の部(代表1)
◎青森市立泉川小+青森市立西中学校


午後の部 13:15~
中学校の部(代表12)
1 十和田東中学校 Ⅱ 歌劇蝶々夫人セレクション
◎2 佃中学校 Ⅳ リバーダンス
◎3 古川中学校 Ⅳ 祈りは時の流れに輝く
4 三沢第二中学校 Ⅱ 五つの沖縄民謡による組曲
5 百石中学校 Ⅳ 銀河鉄道
6 堀口中学校 Ⅲ 三つのジョージアの物語
◎7 木ノ下中学校 Ⅳ マゼランの未知なる大地への挑戦
◎(小編成)8 野辺地中学校 Ⅲ 青竜舞
◎(小編成)9 むつ中学校 Ⅱ 天使の糧
◎10 筒井中学校 Ⅱ バレエ音楽ドンキホーテ
◎11 田名部中学校 Ⅱ 交響的詩曲走れメロス
◎12 三本木高校附属中学校 Ⅳ シーオブウィズダム
◎13 大平中学校 Ⅰ 飛鳥
◎14 三沢第五中学校 Ⅲ サントスデュモンの大空への夢
◎15 三本木中学校 Ⅲ 歌劇トスカ第1幕
◎16 三沢第一中学校 Ⅳ ペドロの軌跡の夜
◎17 新城中学校 Ⅲ 花の香
◎18 浪岡中学校 Ⅰ マリアの七つの悲しみ

7月15日(日)9:45~
午前の部
高等学校の部(代表7)
1 青森商業高等学校 Ⅲ ウィズハートアンドヴォイス
2 三沢高等学校 Ⅲ Jalan-Jalan 神々の島の幻影
◎3 三沢商業高等学校 Ⅲ 「ニルマル・ヒルダイ」 マザーの微笑みに包まれて
◎4 三本木高等学校 Ⅴ ガイーヌより
◎5 青森山田高等学校 Ⅰ おお、神秘なる力よ
6 青森南高等学校 Ⅲ 歌劇カヴァレリアルスティカーナ
◎7 田名部高等学校 Ⅱ アルプスの詩
◎8 青森東高等学校 Ⅱ 組曲展覧会の絵
◎9 大湊高等学校 Ⅲ 管弦楽組曲スウィーニートッド
◎10 青森西高等学校 Ⅳ オブキャッスルズアンドレジェンド 

午後の部13:30~
中学校小編成の部(代表9)
1 外ヶ浜町立三厩中学校
2 むつ市立脇野沢中学校
3 おいらせ町立下田中学校
4 大間町立大間中学校
5 十和田市立甲東中学校
6 六ケ所村立第二中学校
7 大間町立奥戸中学校
8 風間浦村立風間浦中学校
◎9 むつ市立川内中学校
10 むつ市立関根中学校
11 東北町立上北中学校
12 十和田市立十和田中学校
13 十和田市立第一中学校
◎14 むつ市立大畑中学校
15 六ケ所村立泊中学校
16 むつ市立大湊中学校
17 佐井存立佐井中学校
◎18 東北町立東北中学校
◎19 七戸町立七戸中学校
◎20 七戸町立天間舘中学校
◎21 六戸町立七百中学校
22 横浜町立横浜中学校
◎(大編成)23 東通村立東通中学校
24 平内町立小湊中学校

一般の部(推薦) 17:36~
1 下北吹奏楽団 Ⅰ 吹奏楽のための俗祭(和田薫)
2 青森吹奏楽団 Ⅱ 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英二)
3 クレールウインドオーケストラ Ⅱ 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
[PR]
by isseiy2k | 2012-07-16 15:45 | コンクール関係 | Comments(0)